Ношение платков в школах: почему Верховный суд не поддержал позицию Минпросвета
Фото: Pexels
Верховный суд Казахстана поставил точку в громком споре о ношении платков в школах. Как рассказал корреспонденту Orda.kz юрист и правозащитник Жаслан Айтмаганбетов, ВС отменил решение одного из областных судов, признав, что данное ограничение нарушает право школьниц на получение образования.
«Пока в министерстве боролись с платками, в Казахстане увеличилось количество суицидов и насилия среди детей, что очень печально. В любом случае радует, что судебная власть, смотрит на нормы закона, а не на позицию одного министерства», сказал юрист.
Юрист подчеркнул, что в сентябре 2023 года Министерство просвещения провело, по его словам, «антиконституционную и незаконную акцию» — ввело приказ, запрещающий ношение платков в школах.
«Я называю эту инициативу акцией, поскольку это произошло за один день во всех школах и негласно. Приказали не запускать в школу детей, которые носят платки. Хочу подчеркнуть, что не хиджаб или никаб, а именно платки. Во всех случаях, где мы отстаивали права доверителей, школьники соблюдали форму одежды согласно приказу, но имели единственный дополнительный аксессуар в виде платка, который неправильно считать хиджабом или религиозной атрибутикой», пояснил правозащитник.
По его словам, судья Верховного суда запросила экспертизу, чтобы установить, относится ли платок к религиозным атрибутам.
«Невозможно доказать, что платок — религиозная атрибутика. Получается, что приказ Минпросвета мои доверители не нарушали, поскольку именно хиджаб никто не надевал. Детей не пускали в школы в разных регионах страны. Мы, юристы, смогли взять на сопровождение столько дел, сколько смогли»,добавил Айтмаганбетов.
Судебные разбирательства продолжались год и касались Западно-Казахстанской, Туркестанской, Павлодарской, Алматинской и Карагандинской областей. В итоге действия представителей школ были признаны незаконными, поскольку препятствовали получению среднего образования, что нарушает статью 30 Конституции РК, гарантирующую бесплатное и обязательное среднее образование.
«Суд не усмотрел нарушения со стороны детей, которые приходили в школу в платках. При этом в четырёх областях из перечисленных, суды придерживаются аналогичной позиции, что ограничивать детей в получении знаний никто не имеет права»,подытожил Жаслан Айтмаганбетов.
В Казахстане давно обсуждают тему ношения хиджаба и платка в стенах школ. Год назад президент Касым-Жомарт Токаев комментируя этот вопрос заявил, что «Казахстан — светское государство, и этот принцип должен строго соблюдаться во всех сферах, в том числе и в образовательно». Свобода вероисповедания гарантируется законом, но ребёнок должен сам сделать выбор, когда подрастёт, отмечал глава государства.
Также касательно этой темы высказывалась и министр культуры и информации Аида Балаева.
Читайте также:
Лента новостей
- Как в Акколе строили социальное жильё, не построили, а наказали только подрядчика
- Вагоны с военным имуществом столкнулись в Жамбылской области
- Аким покончил с собой в Актюбинской области
- Mellstroy заявил, что из-за Казахстана не может покинуть Кипр
- Казахстанцы смогут бесплатно получать удостоверения личности со следующего года
- Школьники в двух областях будут учиться онлайн
- Землетрясение ночью ощутили в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 22 декабря
- От ИИ до логистики: о чём говорил Токаев на саммите ЕАЭС
- Тема про казахские рода под запретом? Токаев налаживает связь с Токио. Аресты журналистов в РК
- Масштабный блэкаут в Сан-Франциско: без света остались 130 тысяч домов
- Токаев обсудил ключевые направления работы ЕАЭС
- Токаев прибыл в Санкт-Петербург на саммит ЕАЭС
- Нидерланды подняли штрафы за использование телефона за рулём
- ЧП в университете Алматы: студент ранил преподавателя
- Илон Маск установил новый финансовый рекорд — его состояние превысило $700 млрд
- Стрельба в ЮАР: погибли девять человек, 10 получили ранения
- 50 тонн мусора вывезли коммунальщики после фермерского протеста в Брюсселе
- Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
- ОСМС переведут в «цифру»: что меняется в системе здравоохранения



