НОК ответил на критику депутатов 

cover Фото со страницы Kazakhstan Olympic Team в Facebook

Национальный олимпийский комитет, президентом которого является Тимур Кулибаев, ответил на критику депутатов, требующих сменить руководство и топ-менеджмент организации, передает Orda.kz

Как отметили в НОК, комитет это неправительственная, некоммерческая, автономная, общественная организация. 

«Незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в дела государства не допускается Конституцией РК. Также Олимпийской хартией устанавливается обязательство НОК сохранять свою автономию и противодействовать всяческому давлению, в том числе политическому», — заявили в организации.

Как отметили в НОК, финансирование деятельности организации осуществляется из источников, не связанных с государственным бюджетом. 

«НОК является общественным объединением и осуществляет свою деятельность на благотворительные и спонсорские средства. Цифры, заявленные депутатом в своём обращении, никакого отношения к деятельности НОК не имеют. Данные государственные средства направляются на развитие спорта в стране, подготовку спортивного резерва страны и администрируются местными исполнительными и центральными государственными органами», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что средства, выделенные на выполнение комитетом государственного задания в 2018-2022 годах, были потрачены на обеспечение спортсменов, их учебно-тренировочного процесса, участие в спортивных соревнованиях.

Ранее депутат Ермурат Бапи раскритиковал работу Тимура Кулибаева на посту главы Национального олимпийского комитета. Мажилисмен подозревает, что на управляющие должности олигарх назначил своих друзей. В своем запросе на имя Алихана Смаилова он потребовал провести ревизию.

Лента новостей

все новости