«Высокие должности в НОК занимают друзья олигарха» — депутат раскритиковал Тимура Кулибаева

Депутат Ермурат Бапи раскритиковал работу Тимура Кулибаева на посту главы Национального Олимпийского комитета. Мажилисмен подозревает, что на управляющие должности олигарх назначил своих друзей. В своем запросе на имя Алихана Смаилова он потребовал провести ревизию, сообщает корреспондент Orda.kz.
По словам Ермурата Бапи, спортивные достижения страны начали падать с приходом Кулибаева в 2015 году на пост президента Олимпийского комитета. Вместе с тем мажилисмен указал на структуру руководства, где должности занимают представители «Старого Казахстана».
«Они приходятся друг-другу родственниками, сватами и друзьями. Некоторым из них 70 лет. О каких победах может быть речь с таким парализующим составом руководящего органа комитета? Кроме того, как известно, Тимур Кулибаев контролирует ряд крупных бизнес-проектов, владея активами компаний, входящих в топ-50 крупнейших частных предприятий Казахстана. В их числе холдинговая группа "АЛМЭКС", нефтяные компании "Каспий Мунай" и Retro Retail. При такой перегрузке можно сказать, что у него совсем нет времени на развитие олимпийских видов спорта. Его идея заключалась в том, чтобы продать нефть страны и набить карманы. Какое ему дело до спорта?!»возмутился депутат.

Бапи подчеркнул, что интересы олигарха сконцентрированы на бизнесе.
«Например, на последних летних Олимпийских играх в Токио наши спортсмены не завоевали ни одной золотой или серебряной медали, а вернулись только с восьмью бронзовыми медалями. А в зачете наша страна заняла 83-е место! На летних Азиатских играх с 1994 по 2014 годы казахстанские спортсмены стабильно занимали 4-5 места. В 2018 году мы заняли девятое место, а в 2023 году — 11-е место», — сказал мажилисмен, подчеркнув снижение спортивных успехов страны.
Мажилисмен призвал назначить на руководящие должности НОК молодых представителей «Нового Казахстана» и искоренить коррупцию в спорте.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему родители Бишимбаева судятся с родственниками и как это связано с убийством Салтанат
- Вспышка Covid-19 в Азии: что происходит в Казахстане?
- «Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая
- «Сложно жить у себя на родине и тосковать по ней»: Ермек Турсунов покинул Казахстан
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- Торнадо обрушился на США: есть погибшие
- Непогода в Алматы: коммунальщики перешли на усиленный режим работы
- По документам уничтожали, по факту перепродавали: в Жамбылской области задержаны сотрудники ДЭР
- Казахстанской журналистке запретили въезд в Россию
- Обещал квартиры: застройщик украл у жителей ВКО более миллиарда тенге
- Первая леди Казахстана захоронена на родовом кладбище Назарбаевых?
- «Нас выживают»! На давление со стороны застройщика жалуются жильцы дома в центре Костаная
- Выиграешь реалити-шоу — получишь американское гражданство
- Главы разных стран мира продолжают поздравлять Касым-Жомарта Токаева с днём рождения
- Очередной скандал с компанией «Базис-А» : рабочие Шымкента требуют оплатить свой труд
- Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с Владимиром Путиным
- «Гедеоновы колесницы»: Израиль начал крупномасштабное наступление в Газе
- «Казашки неконкурентны»? Ссора журналистов и что нужно знать о «Евровидении-2025»: чем жили соцсети на этой неделе
- Массовый протест: осуждённые вскрыли себе вены в СКО