Ногаев рассказал о ситуации с дефицитом воды в Мангистауской области

В Мангистауской области летом наблюдался дефицит в 51 тысячу кубометров воды, сообщил глава региона Нурлан Ногаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
«На сегодняшний день регион потребляет 150 тысяч кубометров воды в сутки. В летний период наблюдается дефицит 51 тысяч кубометров воды. Предполагается, что к 2025 году потребность в воде достигнет 250-260 тысяч кубометров. В рамках исполнения поручения президента по обеспечению населения чистой питьевой водой в области до 2025 года планируется реализовать 9 проектов общей мощностью опреснения воды 286 тысяч кубометров», – отметил Ногаев.
В этом году будет запущен опреснительный завод, мощностью 17 тысяч кубометров воды в сутки в Каражанбасе.
Стоимость проекта оценивается в 21,4 млрд тенге. После реализации проекта, 10 тысяч кубометров воды, поступающих по водопроводу «Астрахань-Мангистау», будут перенаправлены в г. Жанаозен, села Бейнеу и Жетыбай.
Он добавил, что к 2022 году завершится увеличение мощности опреснительного завода "Каспий" – на втором этапе будет увеличена мощность с 20 тысяч до 40 тысяч кубометров воды.
"Для решения обеспечения водой города Жанаозен в районе Кендерли строится опреснительный завод, мощностью 50 тысяч кубометров воды в сутки. Проект, реализуемый компанией «КазМунайГаз», планируется запустить в эксплуатацию в 2024 году", – сообщил глава региона.
На территории компании «МАЭК-Казатомпром» будет построена опреснительная установка, мощностью 24 тысяч кубометров воды в сутки.
В городе Форт-Шевченко будет построена установка, мощностью 5 тысяч кубометров воды в сутки, в селах Акшукур и С. Шапагатов - мощностью 10 тысяч кубометров воды в сутки. А в селе Боранкул Бейнеуского района планируется строительство завода по производству 80 тысяч кубометров воды в сутки. Начато строительство опреснительного завода мощностью 20 тысяч кубометров морской воды в сутки в Актау.
В этом году западные области Казахстана поразила засуха и последующий джут.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»