Никто не спал: как Актобе пережил ночь в режиме ЧС

cover https://pixabay

В Актобе накануне ночью началась эвакуация людей из домов. Аким города Азамат Бекет попросил жителей, проживающих вблизи рек Илек и Каргала, взять документы и покинуть дома. Эвакуацию организовали из-за возникшей опасности для города, риска затопления жилых домов из-за спуска воды из Актюбинского водохранилища, которое переполнилось, передаёт Orda.kz 

Как сообщают местные жители, Актобе не спал. Повсюду слышны звуки работающих погрузчиков и большегрузов. Техникой возводят дамбы, и завозят грунт. Строить баррикады помогают все: местные жители, военнослужащие, волонтёры. На специально отведённых площадках ведётся сбор людей в автобусы. Как только они заполняются, людей из зон затопления отвозят в эвакопункты.

 

В Актобе открыли два пункта приёма гуманитарной помощи. В один из них, расположенный в здании «Анаа тазым», всю ночь люди несут тёплые вещи, одеяла, обувь, спецодежду, ковры, продукты питания, воду и бытовую химию.

 
«Пригодится всё, сегодня просят только одеяла и подушки. Но завтра, наверняка, понадобится одежда, еда. Ведь люди покидали дома в спешке, не успев взять с собой ничего», рассказывает одна из ответственных в организации сборов женщин.

Добровольную помощь оказывают простые горожане. 

В 18 школе также расположились пострадавшие от паводков. Им несут все необходимые вещи

 

«Ситуация сложная. Ночь, никто не спит. С народом теперь увидим все трудности, а что делать. Я, супруг, сын и сноха, пять внуков. Все в этой школе сейчас. В 11 ночи пришли», рассказывает местная жительница Акканша Алимкулова.

По словам людей, паводок этого года намного хуже, чем был в 2017 году. Тогда затопило окраины города. На сегодня площадь затопления больше в разы.

«В школе нас накормили, приютили, спасибо. Но сколько мы тут будем находиться, неизвестно. Все, что собирали, копили, все ушло под воду. Нуждаемся в помощи, конечно, на восстановление дома и вещей, ведь немалые средства нужны»,
говорит ещё одна из жительниц Актобе Канатбаева Майра. 
 


В районе моста Кирпичного прорвало дамбу в 3.13. Люди в спешке покидали дома. Примерно в это же время жителей пригородного села Орлеу начали эвакуировать, так как уровень реки Илек резко поднялся, и вода пошла наверх. Главное пожелание жителей области и молитвы в эту ночь были о том, чтобы паводок быстрее завершился и без человеческих потерь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости