Никого не уволят: депутат Мажилиса о скандале с горноспасателями Караганды
О встрече с горноспасателями Караганды, которые ранее сообщили о многочисленных нарушениях на шахтах АМТ, а после заявили, что на них оказывают давление, рассказал в своем Telegram-канале депутат Мажилиса Никита Шаталов, передает Orda.kz.
«Ситуация непростая. Бойцы после ликвидации двух аварий выразили свое недовольство. С одной стороны, у них есть желание вернуться в государство (стать госучреждением — Прим. ред.). В этом мы с Калыковым (депутат Мажилиса — Прим. ред.) их полностью поддержали. Мы оба выступаем за то, чтобы горно-спасательные службы имели контрольные функции, могли останавливать производство в случае обнаружения нарушений», — написал Шаталов.
Он отметил, что приватизация службы была ошибкой, и пообещал работать над возвращением горноспасателей «в орбиту государства». Депутат подчеркнул, что сейчас среди нескольких десятков подобных компаний далеко не все профессионалы своего дела. А сфере нужны «полноценный аудит и реприватизация». Именно об этом говорили спасатели в первом видеообращении.
«С другой стороны, есть сложные отношения между частью коллектива и собственником. Они связаны с обеспечением техникой, формой, с уровнем заработных плат. В коллективе действуют два профсоюза — один создан бывшим работником, который был уволен в этом году, другой — работодателем. Мы предложили создать совместную комиссию на месте и в нашем присутствии и под запись видеокамеры провести заседание», — объясняет Шаталов.
По словам депутата, на встрече также присутствовал заместитель председателя федерации профсоюзов Тиникеев со своими коллегами. К сожалению, работодатель и председатель профсоюза из числа бывших работников не смогли договориться. Со всеми вопросами планируют «разобраться в ближайшее время».
«Мы продолжаем держать этот вопрос на контроле и оставили свои номера телефонов рабочему коллективу. Сейчас они выпустили новое обращение, где просят национализации и возвращения в коллектив председателя своего профсоюза, который уже судился с работодателем и проиграл», — сообщает мажилисмен.
Шаталов добавил, что никто из сотрудников службы не будет уволен, их рабочие места в безопасности.
Напомним, после скандала и заявлений горноспасателей о давлении на них в Караганду отправились гендиректор Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб Диас Магзум и депутаты Мажилиса. О чем шла речь — в материале корреспондента Оrda.kz.
Ранее возвращения в государственную собственность профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы, а также наказания виновных в авариях на шахтах, потребовал сенатор Сергей Ершов.
Трагедия на шахте имени Костенко в Караганде произошла 28 октября, в результате взрыва погибли 46 горняков.
Читайте также:
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



