Ни жилья, ни работы: шымкентцы заявили о мошенничестве при трудоустройстве в Европу
Фото: freepik.com
Шымкентцы, искавшие работу за границей, пожаловались, что стали жертвами аферистов. Люди, которые утверждают, что пострадали от действий аферистов, записали видеообращение в соцсетях, передаёт Orda.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.
По их словам, компания отправила около 100 человек в Европу с обещанием устроить их на работу. Услуги стоили от 500 тысяч до 2 млн тенге. За эту сумму компания обещала трудоустроить, обеспечить жильем и оформить документы. Однако, оказавшись в другой стране, большинство шымкентцев стали нелегалами.
"Я приехала в Европу благодаря компании по трудоустройству за границей. Заплатила им 500 тысяч тенге. Они сделали мне только визу на один месяц. На работу они меня не устроили, уже шестой месяц идет, они мне даже вид на жительство не оформили, как и айди-карту. Сам директор компании и его жена, когда им пишешь, обращаются с тобой как со скотом, либо не отвечают и игнорируют", - говорит Айдана Советова, пострадавшая.
"В прошлом году в августе отдала компании 500 тысяч тенге. За эту сумму они обещали мне работу, визу, вид на жительство. Мы составили даже договор. Визу я долго ждала, хотя обещали за две недели оформить. По итогу, когда приехали в Венгрию, у меня нет ни жилья, ни работы", - рассказывает еще одна пострадавшая Жасмин Келеспай.
Люди также уверяют, что в полиции бездействуют и не спешат заводить уголовное дело. Однако правоохранители отрицают обвинения в свой адрес. Они заявили, что дело заведено по статье "Мошенничество". Проводится досудебное расследование. Правда, вызвать на допрос руководство компании пока не удалось.
"Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований в Аль-Фарабийском районном управлении полиции. Дело заведено по статье 190 УК "Мошенничество". Заявление написали четверо жителей Шымкента. На данный момент причиненный им материальный ущерб оценен в один миллион 295 тысяч тенге. Сейчас мы вызвали на допрос директора компании, уроженца города Караганды. Однако мы его еще не допросили, он не отвечает на телефонные звонки и избегает нас. Пока мы его не допросим, не можем его определить как подозреваемого",- рассказали в полиции Шымкента.
Дозвониться руководству компании журналистам портала также не удалось. Юристы, в свою очередь, говорят, что сомнительные компании намеренно заключают договор со своими жертвами, чтобы избежать уголовной ответственности. Эксперты настоятельно рекомендуют не связываться с сомнительными центрами трудоустройства. Правозащитники советуют самостоятельно искать работу на зарубежных сайтах и напрямую договариваться с потенциальным работодателем.
Ранее мошенник обещал трудоустроить людей на вахту за 1,2 млн тенге. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлен скрывавшийся местный житель, причастный к 10 фактам интернет-мошенничества, совершенных на территории Туркестанской области и Шымкента. Молодой человек разместил в социальных сетях объявление о том, что "поможет трудоустроить на вахту", и завоевал доверие потерпевших.
Читайте также:
- Полицейские избивают своих жён, а прокуроры издеваются над детьми — эксперт о том, кому невыгоден закон о бытовом насилии
- Благодарность осуждённого и прощение пострадавших: в Шымкенте водителя неуправляемого автобуса осудили на пять лет
- Разговоры на китайском и два аль-Фараби: детали визита Токаева в КНР
Лента новостей
- Дипломы вузов теперь практически невозможно подделать — Миннауки
- Когда возобновит работу повреждённый беспилотниками терминал КТК?
- Главреда «Орды» оставили под домашним арестом
- Матч «Кайрат» — «Олимпиакос»: для болельщиков запустят шаттл-басы
- Токаев утвердил бюджет на следующие три года
- Концерты Нурлана Сабурова отменяют в России: дело в коммунальных авариях или в шутках?
- Хакеры слили личные данные казахстанских спортсменов в Сеть
- Тысячи казахстанцев поменяли свои имена и фамилии
- Миллиард потратили, а школу так и не достроили в Актюбинской области
- Избил бывшую невестку на свадьбе: мужчине вынесли приговор в Туркестанской области
- Токаев пригласил президента Палестины в Астану
- Казахстан запускает грантовую программу для развития атомной отрасли
- Казахстанцы рванули «делать пластику» на пенсионные после запретов лечить зубы и глаза
- Qarmet отмечает двухлетие: год модернизации и безопасности
- Казахстанца оштрафовали за дискредитацию армии РФ
- Казахстан ждёт новая волна инфляции: НДС, курс и дорогие деньги бьют по доходам
- Смерть девочки в стоматологии: анестезиолог не признаёт вину
- Против руководителей КазТАГ завели уголовное дело: «За этим могут стоять сотрудники АП»
- Ещё одна телевышка получит подсветку в Алматы
- Министр здравоохранения раскритиковала практику «лечить все зубы за один раз» у детей



