Нежданный подарок: в Казахстане учёных-астрофизиков уволили в день профессионального праздника
Коллаж Orda.kz
Сотрудников лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени Фесенкова уволили в День работников науки, сообщает Orda.kz.
О том, что учёные лишились своих рабочих мест, в соцсети написал руководитель лаборатории Виктор Тейфель. Причём увольнение произошло без объяснения причин.
«К сожалению, должен сообщить вам не слишком приятную новость. Для нашей лаборатории, её руководителя и сотрудников сегодня – это „Последний день Помпеи“. С завтрашнего дня мы уволены из института совершенно неожиданно и без объяснения истинных причин»,написал учёный.
Примечательно, что в 2025 году лаборатория должна была отметить свое 55-летие.
«Она единственная за все эти годы сохраняла свой статус и основное направление исследований, в котором, как отмечают наши зарубежные коллеги, мы были пионерами. И сейчас это направление сохраняется в рамках программы базовых фундаментальных исследований»,отметил профессор.
Ситуацию с увольнением в Астрофизическом институте объяснили.
«На сегодняшний день возраст самого молодого научного сотрудника лаборатории составляет 76 лет, а сам Виктор Тейфель в этом году отметил 92-летие. В связи с ухудшением состояния здоровья, он утратил зрение и утратил возможность самостоятельного передвижения»,написано в пресс-релизе института.
В релизе говорится, что в лаборатории отсутствует научная преемственность, а уволенные сотрудники достигли пенсионного возраста. Виктор Тейфель руководит своим подразделением с 1970 года. Сказать проще, старых сотрудников отправили на покой, так как им тяжело работать.
«К сожалению, проблема отсутствия молодёжи в составе лаборатории носит затяжной характер и не решается на протяжении последних 20 лет. Это свидетельствует о полной утрате механизма научной преемственности. В отличие от других лабораторий института, где наблюдается системное обновление состава за счёт молодых специалистов, лаборатория Тейфеля не демонстрирует аналогичных процессов»,написано в сообщении.
Получается, что заслуженных учёных уволили «в целях повышения эффективности научной деятельности и развития кадрового потенциала».
Астрофизический институт был основан Василием Григорьевичем Фесенковым во время войны в 1941 году после эвакуации астрономов в Алматы и впоследствии получил его имя.
Учреждение считается ведущей научной организацией по фундаментальным исследованиям в области астрономии и астрофизики в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- «Мөлдір бұлақ»: прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода
- В Алматы хотят выкупать старые машины ради чистого воздуха
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф



