Нежданный подарок: в Казахстане учёных-астрофизиков уволили в день профессионального праздника
Коллаж Orda.kz
Сотрудников лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени Фесенкова уволили в День работников науки, сообщает Orda.kz.
О том, что учёные лишились своих рабочих мест, в соцсети написал руководитель лаборатории Виктор Тейфель. Причём увольнение произошло без объяснения причин.
«К сожалению, должен сообщить вам не слишком приятную новость. Для нашей лаборатории, её руководителя и сотрудников сегодня – это „Последний день Помпеи“. С завтрашнего дня мы уволены из института совершенно неожиданно и без объяснения истинных причин»,написал учёный.
Примечательно, что в 2025 году лаборатория должна была отметить свое 55-летие.
«Она единственная за все эти годы сохраняла свой статус и основное направление исследований, в котором, как отмечают наши зарубежные коллеги, мы были пионерами. И сейчас это направление сохраняется в рамках программы базовых фундаментальных исследований»,отметил профессор.
Ситуацию с увольнением в Астрофизическом институте объяснили.
«На сегодняшний день возраст самого молодого научного сотрудника лаборатории составляет 76 лет, а сам Виктор Тейфель в этом году отметил 92-летие. В связи с ухудшением состояния здоровья, он утратил зрение и утратил возможность самостоятельного передвижения»,написано в пресс-релизе института.
В релизе говорится, что в лаборатории отсутствует научная преемственность, а уволенные сотрудники достигли пенсионного возраста. Виктор Тейфель руководит своим подразделением с 1970 года. Сказать проще, старых сотрудников отправили на покой, так как им тяжело работать.
«К сожалению, проблема отсутствия молодёжи в составе лаборатории носит затяжной характер и не решается на протяжении последних 20 лет. Это свидетельствует о полной утрате механизма научной преемственности. В отличие от других лабораторий института, где наблюдается системное обновление состава за счёт молодых специалистов, лаборатория Тейфеля не демонстрирует аналогичных процессов»,написано в сообщении.
Получается, что заслуженных учёных уволили «в целях повышения эффективности научной деятельности и развития кадрового потенциала».
Астрофизический институт был основан Василием Григорьевичем Фесенковым во время войны в 1941 году после эвакуации астрономов в Алматы и впоследствии получил его имя.
Учреждение считается ведущей научной организацией по фундаментальным исследованиям в области астрономии и астрофизики в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте грузовик акимата насмерть сбил ребёнка на пешеходном переходе
- Замначальника колонии в Уральске задержали по подозрению в получении взятки
- Главу отдела образования Костаная подозревают в мошенничестве
- Десятки мёртвых тюленей вновь нашли на побережье в Мангистау
- Стало известно, когда между Алматы и Гонконгом появятся прямые рейсы
- Алматинцы будут получать уведомления при въезде в «зону чистого воздуха»
- Говорила о «рейдерстве» стоматологии: алматинка умерла во время тяжбы с экс-мужем Гаджиевым
- Казахстанцев бросили в Китае? Пережившие туристический кошмар пожаловались на фирму в Актобе
- МВФ призвал сильнее защищать центробанки от давления правительств. Среди примеров — Казахстан
- Эксперты одного из банков ждут сохранения базовой ставки: пространства для снижения пока мало
- Молодую учительницу из Актюбинской области обязали отдать государству почти миллион тенге
- Партию редких лошадей из Чехии привезли в Казахстан
- «Передаёт привет»: суд оставил Иакова Воронцова в психиатрической больнице
- «Список иноагентов» обновили в Казахстане: кого финансируют из-за рубежа
- Офшорной зоне быть? Для Alatau City за год подготовят налоговые и финансовые правила
- «Контраст налицо»: Токаев раскритиковал ситуацию вокруг Алатау
- В Минтруда РК объяснили сокращение срока выплат по безработице
- Казахстан первым в регионе разместил суверенные панда-облигации на рынке Китая
- Министр труда рассказал, как надо работать, чтобы не умереть с голоду на пенсии
- Летать — роскошь: международные авиабилеты подорожали для казахстанцев на треть



