Неразлучная «семёрка»: Казахстан не стал покупать отдельный от России код телефона
Иллюстрация создана при помощи ИИ DALL-E
Проект соглашения с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации публично обсуждали до 28 октября. Никаких затрат из бюджета и изменений в жизни казахстанцев не произойдёт, кодом телефона +7 продолжат пользоваться и Россия, и Казахстан, сообщает Orda.kz.
Седьмой зоной всемирной нумерации обе страны пользовались по соглашению от 2006 года. Но в 2021 году в Казахстане решили купить уникальный код +997.
Но уже в июне власти РК передумали:
«В ходе проработки с операторами связи вопроса перехода на новый код было отмечено, что переход на новый код реализуем, но влечет ряд финансовых и технологических проблем», обосновали перемену в намерении в МЦРИАП.
Если бы номер всё-таки сменили, пришлось бы перерегистрировать всех казахстанских пользователей на всех существующих сервисах. Получилось бы вряд ли быстро и безболезненно. Во многом по этой причине решили оставить всё как есть.
Интересно, что в обсуждении проекта, где Казахстан заявил о намерении остаться на коде (+7), на опасения пользователей о том, что в случае санкционных ограничений России пострадает и Казахстан, ведомство отвечает:
«В отношении вопроса о переходе на новый код стоит отметить, что код +997 остается зарезервированным за Республикой Казахстан. С учётом директивных документов МСЭ (Рекомендация 164.Е) в дальнейшем странам новые международные коды будут выделяться только из трехзначного диапазона. Соответственно, со временем может возникнуть необходимость перехода на новый код. Это не требует средств из республиканского и местных бюджетов», отвечает Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
Недавно мы писали о том, что в Казахстане планируют ограничить продажу сим-карт.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцам отключат телевидение
- Мошенники втягивали уязвимых граждан в кредитное рабство
- Люди в масках ограбили дом и закрыли семью с малышом в погребе в Акмолинской области
- Шестеро казахстанцев похищали грузы на железной дороге Китай — Европа
- Морозы до минус 35 и осадки: циклон накрывает Казахстан
- Дети выскочили на пути, чтобы остановить поезд в Костанайской области
- Казахстан ужесточил санитарный контроль на границе из-за нового индийского вируса
- Транспорт растёт, а ЖКХ проседает. Что происходит с производительностью труда в Казахстане
- На Тенгизе возобновили добычу нефти после аварии
- Казахстан вошёл в десятку крупнейших покупателей китайских автомобилей в мире
- Очередная коммунальная авария оставила несколько районов Усть-Каменогорска без тепла и света
- Конституционная реформа 2026: депутаты смогут увольнять министров
- «В поиске серьёзных отношений»: в МВД рассказали, как аферисты маскируются под женихов и невест
- Иностранное медоборудование выдавали за отечественное: КНБ пресекли схему на миллиарды тенге
- «Чистый лист»: малому бизнесу в Казахстане списывают штрафы и пени?
- В новой Конституции РК предложили ограничить свободу слова
- Конституционная реформа 2026: что будут делать в случае смерти или отставки президента
- Цены на бензин выросли по всей стране. Что будет дальше?
- ForteBank передумал целиком поглощать Home Credit Bank
- Пьяный мужчина поджёг автомобили полицейских в Семее



