Люди в масках ограбили дом и закрыли семью с малышом в погребе в Акмолинской области
Фото: Elements.envato.com
Жуткий ночной налёт устроили трое жителей Тараза и Шымкента на семью в Акмолинской области. Они похитили деньги и золото, угнали автомобиль, а своих жертв заперли в погребе, сообщает Orda.kz.
В июле прошлого года трое мужчин приехали в село Астраханка Акмолинской области. А дальше — как в кино. Ночью двое из них скрыли лица масками, вооружились распылителем с хлорсодержащим веществом и ворвались в дом (третий злоумышленник ждал неподалёку в машине). В доме находились четверо взрослых и ребёнок трёх лет. Угрожая расправой и избивая домочадцев, они требовали деньги и ценные вещи.
Забрав наличность и украшения, грабители заперли всех в погребе и скрылись. Автомобиль семьи они тоже угнали. После налёта группа вернулась в Астану, а затем в Тараз, где и потратила всё украденное. Ущерб пострадавшей семье составил 4,2 млн тенге, не считая угнанного авто.
Суд признал действия обвиняемых грабежом в крупном размере и угоном автомобиля. Двое из фигурантов оказались рецидивистами. Им дали по 8,5 и 8,6 года колонии строгого режима с учётом неотбытого наказания по старым приговорам. Третий участник получил пять лет в колонии общего режима. Осужденные должны вернуть 4,2 млн тенге, а также компенсировать моральный вред в пользу двоих потерпевших, по два млн каждому. Судебные акты не вступили в законную силу.
Кроме того, по частному постановлению департаменты полиции Жамбылской и Туркестанской областей должны наказать своих сотрудников за то, что не контролировали освободившихся по УДО.
Читайте также:
Лента новостей
- Подозреваемому в стрельбе на ужине Трампа грозит пожизненный срок
- Нефть дорожает после срыва переговоров между США и Ираном
- Израиль заинтересован в прямых авиарейсах в Казахстан
- ЧП на шахте KAZ Minerals в области Абай: рабочий погиб под завалами
- Аким Астаны показал, как выглядит ЛРТ на финишной прямой
- Фильм «Алдар. Махаббат туралы аңыз»: старая история на новый лад
- В Алматы судебный исполнитель присвоил миллионы тенге
- ОСИ и КСК не справляются со своими обязанностями? В Алматы хотят усилить контроль
- В Житикаре по подозрению в убийстве пасынка и ранении жены задержали главу семьи
- Доллар вырастет до 540 тенге к концу 2026 года — аналитики
- От переработки отходов до ИИ: в Алматы школьники представили проекты будущего
- Человеческий фактор: утечку данных в КазНУ объяснил Саясат Нурбек
- Блогерам-миллионникам Жанабыловым вынесли приговор в суде Астаны
- Усиленный режим ввели в Алматы: почему увеличили количество патрулей и проверок
- Это временно — Саясат Нурбек дал сердечный совет курьерам и таксистам
- Две фирмы с одним владельцем: депутат заявил о схеме вокруг системы Platonus
- Для блогеров Жанабыловых запросили новые сроки по уголовному делу в Астане
- Фамилия в списке: лидера казахстанской партии не пустили в Россию
- Астанчанин за 2 тысячи долларов поджёг дом с людьми внутри
- Об отмене пробных попыток сдать ЕНТ высказался Саясат Нурбек



