Необходимо учесть вопрос общественной безопасности - Минюст о ношении хиджаба

В последнее время страны Европы начали вводить запреты на ношение закрывающей лицо мусульманской одежды. Подобный закон рассматривают и центрально-азиатские государства, в том числе Казахстан. Насколько законно ввести такой запрет, учитывая нормы Конституции о свободе вероисповедования, рассказала вице-министр юстиции Алма Муканова.
Вопрос ношения мусульманской одежды порождает немало дискуссий в обществе. Если обратить внимание на международную практику, то она разнится в других странах мира, отметила Алма Муканова.
"Насколько я помню, некоторые соседи уже узаконили запрет. Но здесь речь идёт о том, что у нас само право вероисповедания никоим образом не попрекается, этот конституционное право. Но есть еще ряд норм, которые могут быть внесены. Например, если это не будет отвечать вопросам общественной безопасности. Этот момент тоже необходимо учитывать. В целом если такой вопрос поднимается, и соответствующие нормы поступят к нам на рассмотрение, мы это с правовой точки зрения еще раз дополнительно изучим".
Она также напомнила, что запрет на ношение хиджаба действует в образовательных учреждениях.
"Уже не одно должностное лицо по данному поводу высказывалось. Кроме того, мы должны в том числе, что в Конституции мы объявили себя светским государством и придерживаться канонов светского государства. Тем более в общественных местах, организациях, на госслужбе".
Напомним, ранее министр культуры и информации Аида Балаева в связи с нарастающими спорами по этому вопросу сделала официальное заявление.
Автор: Карим Малибеков
Читайте также:
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне