В Атырау закрыли частную школу для девочек, которую подозревали в распространении салафизма
В Атырау закрыли "Национальную женскую школу", которую ранее подозревали в распространении салафитской идеологии. Однако поводом послужило вовсе не это, а отсутствие лицензии, передаёт Orda.kz.
«Национальная женская школа» начала работать с 1 сентября 2022 года. В учреждении было всего семь классов, в каждом из которых обучалось по 15-20 девочек. Общее количество учащихся - 117.
В октябре 2022 года выяснилось, что учебное заведение работает без разрешения. В этой связи в Министерстве просвещения напомнили о том, что школам необходимо получить лицензию на образовательную деятельность ещё до начала работы.
«Для получения лицензии школа должна пройти разрешительный контроль, то есть проверку на соответствие квалификационным требованиям. Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и его территориальными департаментами принимаются все возможные меры для того, чтобы школы узаконили свою деятельность и не работали без разрешения. В прошлом учебном году 30 школ оштрафованы за безлицензионную деятельность», - рассказал председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования Ернур Дауенов.
Кстати, на «Национальную женскую школу» уже подавали в суд. 13 июля этого года специализированный межрайонный экономический суда Атырауской области принял решение прекратить образовательную деятельность данного учреждения. Однако руководство школы не согласилось с этим решением и подало апелляцию.
«8 декабря 2022 года директор школы была признана виновной и оштрафована. Согласно закону РК в течение шести месяцев, если образовательное учреждение не получило лицензию, то решением суда школа может закрыться. В таких случаях суд основывается на заявлении истца. Следовательно, школа должна прекратить свою деятельность», - говорилось в постановлении.
Напомним, частная школа для девочек в Атырау вызвала резонанс в обществе. Блогер Нургуль Мукушева заявила, что учебное заведение работает с религиозным, а именно салафитским уклоном. По её словам, в школе ученицы носили хиджаб. А основателями были граждане Туркменистана, которые активно занимаются пропагандой салафизма. Причём один из них был осужден по статье 194 «Вымогательство» УК РК.
«Как известно, салафиты категорически против преподавания школ в Казахстане в светском формате. Прошу министра просвещения РК не выдавать лицензии этой негосударственной «салафитской женской школе» и немедленно закрыть её», – заявила тогда Мукушева.
Спустя некоторое время директор «Казахской национальной женской школы» Жумазия Жолмуханова прокомментировала скандал вокруг учебного заведения. Она отрицала все обвинения и заверяла, что дети учатся согласно государственным образовательным стандартам.
Поскольку школа является частной, обучение ведётся на платной основе. Ежемесячная плата составляет 30 тысяч тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня
- Исключат алкоголь из дела Пака? Адвокат объяснил показания свидетелей резонансного ДТП в Алматы
- Возле многоэтажек в Казахстане могут появиться спецплощадки для пожарных машин
- «Свобода слова только для избранных»: в Германии штрафуют за комментарии в интернете



