«Немедленно делаю выговоры» — Токаев рассказал, как реагирует на несчастные случаи

cover Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вопрос безопасности детей и защита их прав — приоритет госполитики. Он утверждает, что все уполномоченные органы, включая профильные министерства, акиматы и правоохранительные органы, должны быть увлечены этим и чётко выполнять свои функции, сообщает Orda.kz.

По его словам, основой счастливого детства всегда был институт семьи. И причина большинства проблем кроется в снижении вовлечённости родителей в процесс воспитания ребёнка.

«Настоящим бедствием становится растущая цифровая зависимость наших детей, их чрезмерная погруженность в виртуальный мир. Любая трагедия, связанная с нашими детьми, всегда отзывается болью в моём сердце. Я сразу же обращаю внимание государственных органов на такие случаи, даю соответствующие поручения и держу на постоянном контроле их выполнение»,
 сказал Токаев.

То же самое касается и несчастных случаев в армии, подчеркнул президент. По этим линиям все министры сразу получают соответствующие поручения.

«Я немедленно, даже не используя служебные телефоны, по так называемым „смартфонам“ направляю поручения и даю соответствующие выговоры. Безусловно, современные технологии открывают широкие горизонты для развития, но вместе с тем привносят в нашу жизнь реальные опасности», продолжил Токаев.

Он также добавил, что популярные социальные сети могут превратить в самых настоящих зомби не только детей, но и взрослых. Поэтому родителям нельзя перекладывать ответственность за воспитание ребёнка на государство и школы, тем более доверять это гаджетам.

«Ответственность родителя — научить своего ребёнка элементарным правилам цифровой гигиены. Такое понятие есть сейчас. Важно уделять детям внимание, проводить с ними время, беседовать на волнующие их темы. Надо строго контролировать, чем занимается ребёнок в смартфоне или компьютере. Чем меньше он там сидит, тем лучше. Пусть лучше выйдет на улицу, погуляет с ровесниками»,заключил президент.

Читайте также:

Лента новостей

все новости