Нефтяное месторождение в Мангистауской области отдали китайцам за 150 млн тенге

cover Фото: Elements.envato.com

Китайская компания Kazakhstan Dinghua Energy получила право на разведку и разработку нефтяного месторождения «Устюрт-2» в Мангистауской области. Найти инвестора, готового работать на этом участке, не могли с 2022 года, сообщает Orda.kz.

Как пишет отраслевое СМИ Upstream Online, частная компания Kazakhstan Dinghua Energy выиграла аукцион на разработку «Устюрта-2», предложив 150 млн тенге — это примерно вдвое больше стартовой цены. Площадь участка, где китайцы будут искать и, возможно, добывать нефть, превышает 5,4 тыс. квадратных километров. Всего на последнем аукционе разыгрывали право на разработку четырёх месторождений.

«Устюрт-2» выставляли на торги несколько раз с 2022 года, но до сих пор это месторождение не привлекало внимания инвесторов. На участке ранее возникали сложности с выявлением извлекаемых запасов нефти, к тому же он не самым удобным образом расположен.

По условиям контракта Kazakhstan Dinghua Energy должна будет вложить в месторождение как минимум 15 млн долларов на первом этапе разработки. Сначала китайская компания проведёт геологоразведку стоимостью 6 млн долларов, а затем пробурит три разведочные шахты общей стоимостью 9 млн долларов.

По самой высокой цене на последних торгах ушло месторождение Жаркент в Алматинской и Жетысуской областях. Права на его разработку купила казахстанская компания Almaty Oil Ventures за 809 млн тенге. Инвестиции в проект составят 12 млн долларов. Ещё два месторождения, Кокой и Сарысу, достались компаниям Taraz Petroleum и Earth Oil & Gas.

Тем временем Казахстан готовится установить новый рекорд по экспорту нефти — назло картелю ОПЕК, с которым у страны в очередной раз обострились разногласия.

Читайте также:

Лента новостей

все новости