Нефтяники китайского предприятия требуют улучшения условий труда после гибели работника в Мангистау
Несчастный случай произошёл на месторождении Северные Бузачи, оператором которого выступает компания Buzachi Operating Ltd., сообщает Orda.kz.
Как сообщает Lada.kz, 24 декабря на мангистауском месторождении погиб оператор по добыче нефти и газа четвёртого разряда Досан Ахметов, 1988 года рождения. Причины смерти работника выясняют, но уже известно, что погибший был обнаружен без признаков жизни возле работающей нефтяной качалки.
«На основании данных GPS, в 09:53 он прибыл на объект для выполнения обхода. В 11:15 был обнаружен без признаков жизни . 25 декабря утром комиссия по расследованию несчастного случая выезжала на место происшествия»,
рассказал подробности изданию руководитель управления государственной инспекции труда Нурали Баулыбаев.
Инспекторы уже проверили оборудование, изучили техническую документацию и опросили очевидцев. Также произвели тестовый запуск нефтяной качалки.
«Все эти данные зафиксированы в протоколе. На текущий момент причины инцидента выясняются»,
добавил Баулыбаев.
После несчастного случая коллеги погибшего записали видеообращение. Люди обеспокоены состоянием безопасности на рабочих местах. Досан Ахметов был кормильцем семьи, у мужчины осталось трое детей.
«Старший ребёнок болен, а младшему всего год. Эта потеря глубоко шокировала и потрясла нас всех. Каждый из нас ежедневно работает на опасных объектах, подвергая себя риску. Мы не только работники, но и главы семей, кормильцы. Мы не можем оставаться равнодушными, когда безопасность на рабочих местах подвергается сомнению»,
сказали работники.
Нефтяники потребовали встречи с руководством компании «Бузачи оперейтинг», чтобы обсудить меры по обеспечению безопасности труда.
По факту трагедии полиция возбудила уголовное дело по статье 156 УК РК («Нарушение правил охраны труда»).
Оператором месторождения Северные Бузачи является компания Buzachi Operating Ltd., основанная в декабре 2004 года специально для разработки этого месторождения. Компания принадлежит на паритетной основе (по 50 %) китайским корпорациям CNPC и Sinopec. В прошлом году работники жаловались на массовые увольнения и давление со стороны руководства, а несколько лет назад они требовали повышения заработной платы.
Читайте также:
- Нефтяники очередной «дочки» КМГ бастуют в Актау
- Забастовки нефтяников в Жанаозене: почему Минтруда предпочитает оставаться в стороне
- Нефтяники сами обижали людей: скандал с гендиректором «Озенмунайгаза» прокомментировал глава КМГ
- «Нам поступают угрозы расправы» — бастующие нефтяники пожаловались на анонимные звонки
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных



