Нефтяники очередной «дочки» КМГ бастуют в Актау

В Актау накануне бастовали рабочие Oil Construction Company – дочерней организации АО НК «КазМунайГаз», сообщает корреспондент Orda.kz.
Более 50 человек вышли на улицы города, пытаясь остановить дорожное движение между 11 и 12 микрорайонами. В социальных сетях распространилось видео, на котором видно, как десятки людей стоят на пешеходном переходе, мешая проезду транспорта.
В полиции Мангистауской области утверждают, что бастующие дорогу не перекрывали. По заявлению ведомства, общественный порядок обеспечивали силовики.
В акимате Актау отказались комментировать происходящее.
В пресс-службе АО НК «КазМунайГаз» на запрос Orda.kz пояснили, что митингующие сотрудники ТОО «Oil Construction Company» требовали перевода их в штат компании:
«Единовременный перевод 55 человек не представляется возможным из-за отсутствия вакантных мест в ТОО "Oil Construction Company". Перевод в штат осуществляется поэтапно в случае освобождения рабочих мест. Также по этому вопросу запланирована встреча с работниками аутстаффинга Samruk Bussines Academy в декабре 2024 года. В свою очередь, призываем работников соблюдать действующее законодательство РК и решать возникающие вопросы путём конструктивного диалога».
Напомним, в Мангистауской области продолжается забастовка работников другой нефтесервисной компании – «Управление буровых работ». Более 200 нефтяников бастуют в Жанаозене, требуя повышения заработной платы, а также трудоустройства детей пенсионеров и сотрудников, утративших здоровье на производстве.
Автор: Динара Бекболаева
Читайте также:
- Забастовки нефтяников в Жанаозене: почему Минтруда предпочитает оставаться в стороне
- Нефтяники сами обижали людей: скандал с гендиректором «Озенмунайгаза» прокомментировал глава КМГ
- Люди выходят на работу – глава «КазМунайГаза» о бастующих в Жанаозене
- «Нам поступают угрозы расправы» — бастующие нефтяники пожаловались на анонимные звонки
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»