Нефтяная компания Боранбаева вместо спорной схемы с частником перешла «КазМунайГазу»
Коллаж: Orda.kz
Бывшая нефтяная компания Кайрата Боранбаева Phystech II перешла в собственность «КазМунайГаза». Раньше её собирались приватизировать, а позже вокруг актива появились вопросы из-за структуры с частным партнёром, сообщает Orda.kz.
О переходе компании написал эксперт нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов в своём телеграм-канале. По его данным, Phystech II, которая находилась под управлением фонда «Самрук-Казына», теперь переходит в собственность национальной компании «КазМунайГаз». Сделка завершилась 29 мая 2026 года.
Phystech II владеет правом недропользования на месторождении Северный Каражанбас в Мангистауской области. Компания раньше принадлежала Кайрату Боранбаеву. В октябре 2023 года её передали государству.
Ранее стоимость актива оценивали в 35,4 млрд тенге. Позже фонд «Самрук-Казына» выкупил Phystech II у Комитета госимущества за 8,1 млрд тенге.
В апреле 2025 года премьер-министр Олжас Бектенов внёс Phystech II в план приватизации на 2021–2025 годы. Актив собирались передать в конкурентную среду до конца 2025 года. Сделку хотели осуществить с помощью открытого двухэтапного конкурса, электронных торгов или прямой адресной продажей.
Но в октябре история получила новый поворот. Orda.kz выяснила, что после перехода под контроль «Самрук-Казына» в МФЦА зарегистрировали новую структуру North Karazhanbas Ltd. Её название отсылает к месторождению Северный Каражанбас.
Соучредителем этой компании стала частная MGA Holding Ltd. Учредителем MGA Holding Ltd. указывали Гульмарал Мырзагарину.
Уставный капитал North Karazhanbas Ltd. составлял 16,6 млрд тенге. При этом оставались непонятными условия участия частного партнёра, доли компаний и сама необходимость привлекать частную структуру к управлению бывшим активом Боранбаева. Мы отмечали, что MGA Holding Ltd. зарегистрировали в обычной квартире в Астане. По тому же адресу нашли ещё две компании из юрисдикции МФЦА — Metexpo Limited и Yasin N.Z. Holding Ltd.
Теперь же маршрут Phystech II снова изменился. После планов приватизации и вопросов о структуре с частным партнёром бывшая нефтяная компания Боранбаева перешла к топливному гиганту — «КазМунайГазу».
Читайте также:
Лента новостей
- Грозы и шквал накроют Казахстан
- Казахстанцы стали получать сообщения от налоговой по поводу мобильных переводов
- Куда ушли бюджетные миллиарды? В Казахстане появится публичный реестр долгостроев
- Нефтяная компания Боранбаева вместо спорной схемы с частником перешла «КазМунайГазу»
- Лимузины, кортежи и 1001 роза: депутат рассказала о самых пафосных выпускных в Казахстане
- Нотариусам станет сложнее работать в Казахстане
- Производство сахара в Казахстане упало почти в семь раз
- После рака, колонии и психлечебницы: скончался осуждённый по делу «чёрного генерала» Сергей Ильин
- В Казахстане придётся декларировать товары, заказанные в маркетплейсах
- Закон о регулировании деятельности психологов приняли в мажилисе
- Статус пчелиной матки закрепят в Казахстане
- После укуса скорпиона подростка экстренно госпитализировали в Шымкенте
- Азат Перуашев ещё раз отказался от слов о «штрафстане» после критики Токаева
- «Сестрёнка за рулём»: в Таразе уволят начальника управления административной полиции
- Казахстанцам спишут штрафы на 21 млрд тенге: закон об амнистии рассмотрели в мажилисе
- Японское покрытие служило 25 лет, новое — меньше года: что происходит с мостом в Семее
- США и Иран обменялись ударами: что известно
- Ливни и грозы — прогноз погоды на 3 июня
- После приговора Жаксылыку Омару аким ВКО подал в отставку
- В Шымкенте грузовик акимата насмерть сбил ребёнка на пешеходном переходе



