От Боранбаева — в коммуналку: что стало с нефтяным активом на 35 млрд тенге
Фото: Midjourney
Что стало с нефтяной компанией Кайрата Боранбаева, которую он передал государству, и при чём тут частные компании, созданные в одной квартире, читайте в расследовании Orda.kz.
Эта история началась ещё в октябре 2023 года. Акционеры нефтедобывающей компании Phystech II, которая на тот момент принадлежала Кайрату Боранбаеву, безвозмездно передали все 100 % акций стоимостью 35,417 млрд тенге государству. В декабре 2024 года фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» объявил о выкупе 100 % акций Phystech II у Минфина за 8,1 млрд тенге посредством размещения собственных акций.
В результате уже в 2025 году ФНБ сообщил о росте чистых активов на 21,4 млрд тенге после сделки. Компанию Phystech II также внесли в список приватизации на 2021–2025 годы с планами передачи в конкурентную среду.
Создание новой компании с частным партнёром
После смены собственника 20 октября 2025 года в международном финансовом центре Астаны (MФЦА) была зарегистрирована новая структура — North Karazhanbas Ltd. Соучредителем становится частная компания MGA Holding Ltd, учредителем которой указана казахстанка Гульмарал Мырзагарина.
Согласно данным МФЦА, уставный капитал новой компании составил 16,6 млрд тенге.
Нефтяной актив, связанный с недропользованием, переходит в сферу государственного управления, а далее — совместное управление через новую компанию.
Суммы и участники сделки вызывают вопросы, ведь стоимость актива (35,4 млрд тенге) и сумма сделки (8,1 млрд тенге) значительно отличаются. Также непонятно, зачем государственный актив стал частично частным (доли владения неизвестны).
Ещё больше вопросов вызывает сам этот частный партнёр.
Мажилис vs МФЦА
Ранее депутаты мажилиса раскритиковали деятельность Международного финансового центра «Астана», называя организацию «раем для олигархов», благодаря которому они уклоняются от уплаты налогов.
«Существует ещё одна проблема. Международный финансовый центр „Астана“, который стал офшорным раем для отечественных олигархов. Основная цель МФЦА — привлечение иностранных инвесторов. Если рассмотреть списки участников центра, то можно найти филиалы Народного банка, банков CentrCredit, Jusan, Freedom, „Казпочты“ и т. д.»,
возмутился депутат Ерлан Саиров.
В МФЦА прошло регистрацию более 70 казахстанских компаний, непосредственно владеющих долями недропользователей.
Коммунальная квартира
Частный партнёр «Самрука» и соучредитель новообразованной Norтh karazhanbas Lтd. — MGA holding Lтd — была создана всего девять месяцев назад, 19 февраля 2025 года. Учредитель — Гульмарал Мырзагарина. Она же является учредителем ТОО «Сервисная нефтяная компания Леопард». Эта фирма существует на рынке гораздо дольше — 18 лет, но в состав её учредителей Мырзагарина вошла только в 2019 году. А единственным учредителем стала только в 2023 году. Но вернёмся к MGA holding Lтd.
Профиль деятельности компании — добыча сырой нефти и попутного газа. У неё нет госконтрактов, судов или долгов, но информации по налогам тоже нет. Возможно, это связано с особым налоговым режимом для компаний, зарегистрированных в МФЦА.
Интересно то, где зарегистрировано предприятие по добыче нефти и газа — в обычной квартире в одном из столичных ЖК. Но самое весёлое даже не это. Оказалось, что по тому же самому адресу, в той же самой квартире зарегистрированы ещё две частные компании: Meтexpo limiтed и Yasin n.z. holding Lтd.
Первую создали пять месяцев назад, а вторую — восемь месяцев назад, всего на один день позже MGA holding Lтd. Но у компаний разные учредители и направления деятельности. Они также входят в юрисдикцию МФЦА. Meтexpo limiтed занимается предоставлением услуг гостиницам и ресторанам, и её учредил некий Кайсар Калкаманов, а Yasin n.z. holding Lтd. — предоставлением прочих индивидуальных услуг. Её учредитель — некий Арман Ералиев.
По части налогов, судов, госконтрактов обе компании такие же чистые, как и их нефтегазовый сосед. Учредители тоже на первый взгляд никак не связаны. За исключением жилплощади, конечно.
По-прежнему неизвестны условия приватизации, доли компаний в участии и вообще сама необходимость привлекать частное лицо для управления бывшим активом Боранбаева.
Orda.kz будет дальше разбираться в этой теме.
Читайте также:
Лента новостей
- Выборы в Венгрии: оппозиция лидирует, Орбан признал поражение
- Землю под частные школы и детсады в Кыргызстане будут выдавать бесплатно
- «Место, за которое стыдно»: свалка у «Алтын-Эмеля» попала на видео
- В Казахстане готовят повышение утильсбора на авто из России
- ЦОНы перестанут выдавать разрешения на работу для мигрантов
- Водитель потерял сознание за рулём фуры на трассе в Атыаруской области
- Дональд Трамп объявил о начале блокады Ормузского пролива
- Гонял на BMW со скоростью 216 км/ч: более 60 раз штрафовали 27-летнего лихача в Астане
- «Двор был заставлен машинами»: как тушили пожар, в котором погибли трое детей в Астане
- Странные плакаты с необычным сюжетом на двери подъезда встревожили алматинку
- Мужчины на глазах у детей закидали камнями вольер со львами в Семее
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО



