Нефтегазовые компании оштрафовали на 50 млрд тенге в Казахстане
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
Компаниям, которые добывают углеводороды в Казахстане, выставили штрафы за нарушения условий контрактов на общую сумму в 50 млрд тенге. Почти 40 % от этой суммы начислили в прошлом году, сообщает Orda.kz.
По информации Минэнерго РК, в общей сложности в Казахстане действуют 327 контрактов на недропользование по углеводородам, из них 182 — на уровне добычи (остальные касаются разведки и подготовки). За один только 2024 год компаниям, которые добывают нефть и газ в Казахстане (либо планируют это делать), выписали штрафы на 19 млрд тенге.
При этом по факту недропользователи пока что заплатили всего миллиард тенге — это скромные 2 % от общей суммы в 50 млрд тенге и 5,2 % от штрафов за 2024-й. В Минэнерго не уточнили, идёт ли речь о выплатах только за прошлый год. Но в целом министерство разослало свыше 160 уведомлений о различных нарушениях. С компаниями, которые систематически не выполняют условия сделок, отношения расторгают.
«За девять месяцев 2025 года прекратили действие 11 контрактов на недропользование», — отчитались в Минэнерго.
Самый известный штраф, связанный с добычей углеводородов в Казахстане, — это, конечно, взыскания с консорциума NCOC. Подробнее о том, почему власти РК проиграли суд с инвесторами Кашагана, но всё равно настаивают на выплате в четыре миллиарда долларов, читайте в наших материалах.
Читайте также:
Лента новостей
- Гонял на BMW со скоростью 216 км/ч: более 60 раз штрафовали 27-летнего лихача в Астане
- «Двор был заставлен машинами»: как тушили пожар, в котором погибли трое детей в Астане
- Странные плакаты с необычным сюжетом на двери подъезда встревожили алматинку
- Мужчины на глазах у детей закидали камнями вольер со львами в Семее
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»



