Казахстан проиграл инвесторам Кашагана суд на четыре миллиарда долларов
Коллаж Orda.kz
Иностранные инвесторы нефтяного месторождения Кашаган, входящие в консорциум NCOC, выиграли суд против властей Казахстана. Речь шла о штрафе за нарушения экологического законодательства на общую сумму свыше 4 млрд долларов, сообщает Orda.kz.
Как пишет Bloomberg, разбирательство связано со штрафом в размере около 2,3 трлн тенге (5,1 млрд долларов на момент взыскания или 4,2 млрд долларов по нынешнему курсу). Претензии властей Казахстана к консорциуму были связаны с нарушениями при хранении серы. Инвесторы NCOC объявили о благоприятном для них решении суда.
«Мы приветствуем решение апелляционного суда, подтверждающее корректность действий NCOC при обращении с серой, которые мы проводим со всей ответственностью и в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также согласно установленным стандартам и наилучшим практикам», — сказано в заявлении NCOC.
Проект по разработке Кашагана, стоимость которого оценивают в 55 млрд долларов, страдает от многочисленных задержек, переносов сроков реализации и разногласий касательно цен. Власти Казахстана настаивают на том, что недополучают прибыль от месторождения, и увязли в безнадёжном арбитраже против NCOC на сумму свыше 160 млрд долларов.
В прошлом году ключевые участники консорциума, — Eni, Shell, Exxon Mobil и TotalEnergies — предложили решить спор, связанный с хранением серы, вложив в социальные проекты на территории Казахстана дополнительно 110 млн долларов в течение двух лет.
Минэнерго РК пока не комментировало решение суда в пользу NCOC.
О том, что Казахстан, скорее всего, проиграет иск против инвесторов Кашагана, стало известно ещё в начале марта — партнёры по Кашагану обратились в Верховный суд, чтобы оспорить ранее вынесенное апелляционным судом решение в пользу правительства о сверхнормативном хранении серы. Инвесторы NCOC не признали и другие предполагаемые нарушения, связанные с очисткой воды и вредными выбросами.
Читайте также:
Лента новостей
- Эскалация на Ближнем Востоке: летевший в Дубай самолёт Air Astana развернули в Казахстан
- Кусочки газона финала ЧМ-2026 выставила на продажу FIFA
- Энергосбережение в Казахстане: почему промышленность экономит, а дома — нет
- Иран закрыл Ормузский пролив
- Хаменеи поклялся отомстить за отца, Трамп — разбомбить Иран в случае своего убийства
- Сильная жара — прогноз погоды на 12 июля
- Редкая находка: в Костанайской области археологи нашли захоронения эпохи неолита
- Робот-собака и открытый микрофон: что происходило на фестивале BaiQymyz–2026 в Астане
- Мать пятерых детей умерла после родов в Таразе: родные винят врачей
- «Мы сделали выводы»: Темиртас Жусупов с супругой обратились к общественности
- 885 семей получат ключи от новых квартир в Алматы
- В Алматы девушка выпала с балкона десятого этажа: врачи борются за её жизнь
- Катер с туристами перевернулся у Фукуока во Вьетнаме: погибли 15 человек
- Отменить государственную гарантию защиты пенсионных накоплений от инфляции хотят в Казахстане
- Из Тараза в Нью-Йорк: двое казахов служат в полиции США
- Скандал с известным артистом в отеле Астаны обсуждают в соцсетях: что говорит полиция
- Дом сгорел дотла в селе ВКО: в страшном пожаре погибли два человека
- На два месяца арестовали директора Жамбылского филиала «Казводхоза» и главного инженера
- Полицейского осудили за «беременность» виновницы ДТП в Павлодарской области
- Шестиполосную дорогу до БАКАД построят в Алматы: под выкуп попали около 200 земельных участков



