Казахстан проиграл суд с инвесторами Кашагана, но всё равно настаивает на выплате четырёхмиллиардного штрафа — Bloomberg
Фото: ncoc.kz
Минэкологии Казахстана сообщило иностранным инвесторам нефтяного месторождения Кашаган, что у них есть 40 дней, чтобы выплатить многомиллиардный штраф за нарушения экологического законодательства. При этом ранее инвесторы сообщали, что выиграли по этому делу апелляцию против властей Казахстана, информирует Orda.kz со ссылкой на Bloomberg.
Речь о штрафе за нарушения при хранении серы. Инвесторы NCOC в начале августа объявили о благоприятном для них решении суда, подтверждающем корректность действий NCOC при обращении с серой.
Теперь же, по информации издания, Минэкологии Казахстана сообщило крупным нефтяным компаниям, работающим в стране, что штраф остаётся в силе и у них есть 40 дней, чтобы его выплатить. Сумма штрафа — около четырёх миллиардов долларов по текущему обменному курсу.
«Теперь у них (нефтяных компаний. — Ред.) есть 10 дней на его обжалование, сообщают источники, знакомые с ситуацией. Планируется подать апелляцию, но если этого не произойдёт, то штраф необходимо будет оплатить в течение 30 дней», пишет Bloomberg.
В консорциуме NCOC, куда входят иностранные инвесторы нефтяного месторождения Кашаган, назвали штраф беспрецедентным и заявили, что он противоречит национальному и международному праву, а также нарушает соглашение с Казахстаном о разделе продукции.
Как пишет издание, пока неясно, на каком основании правительство Казахстана теперь настаивает на штрафе — ни в Минэкологии, ни в Минэнерго не прокомментировали ситуацию для Bloomberg.
Ранее консорциум NCOC, управляющий нефтяным месторождением Кашаган, уже заплатил государству 3,6 млрд тенге за экологические нарушения.
Читайте также:
Лента новостей
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов
- Нужно «поженить» системы — Сулейменов объяснил, почему так долго запускают единый QR
- В Казахстане хотят создать единый реестр повесток для призывников
- Казахстанцам могут усложнить получение кредита
- В Нацбанке объяснили укрепление тенге
- Жестоко избившего пенсионерку в Алматы ранее судили за убийство



