Не закончили старое — забудьте о новых проектах: аким Сатыбалды отчитал подрядчиков

Терпение алматинских чиновников лопнуло: из 147 городских проектов каждый пятый буксует из-за халатности подрядчиков, сообщает Orda.kz.
Аким Алматы Дархан Сатыбалды отчитал владельцев подрядных организаций, которые отвечают за строительство социальных объектов, развитие общественных пространств и дорожную инфраструктуру. Алматинцы жалуются на сорванные сроки и недостроенные школы, детские сады, парки и дороги.
По информации акимата, из 147 текущих проектов по 26 выявили срывы графиков и нарушения качества. Руководитель управления градостроительного контроля Олжас Тулебаев сказал, что по результатам мониторинга определили девять компаний, которые систематически нарушают договорные сроки, строительные нормы и правила ведения документации.
Сатыбалды пригрозил, что компании, затягивающие стройки и нарушающие стандарты, лишатся права работать на городских объектах — вплоть до лишения лицензий и передачи дел в правоохранительные органы.

Аким города раскритиковал подрядчиков за безответственный подход. Он отметил, что жители справедливо возмущаются затянувшимися стройками и раскопанными улицами.
«Сложилась негативная тенденция, когда компании, не завершив один объект, берутся за новые, тем самым усугубляя ситуацию. Подобная практика недопустима, поскольку речь идёт о безопасности и комфорте людей. Если подрядчик не выполняет свои обязательства, он не должен работать на городских проектах».
По итогам совещания Сатыбалды поручил управлению градостроительного контроля каждую неделю проверять проблемные объекты.
Ранее Дархан Сатыбалды устроил разнос крупному застройщику — главе компании Bazis-A Александру Беловичу из-за строительства школы на две тысячи учеников.
Читайте также:
Лента новостей
- Третий подряд: бывшего главного эколога ВКО приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку
- Тариф душит монополиста? В КТЖ заявили, что возят зерно себе в убыток
- База заработала: спустя месяц у иностранцев снова начали принимать отпечатки пальцев
- Девочка стала мамой в 14 лет: почему медики трижды проглядели беременность школьницы в Актобе
- Два региона Казахстана вымирают: они в три раза опередили по смертности Астану
- Учёные расшифровали ДНК самых древних жителей Казахстана
- В суде по делу Абдыгаппаровой начали рассматривать первый эпизод преступления: всё из-за курса доллара?
- В Минтранспорта объяснили, почему поезда в Казахстане не могут ехать быстрее
- Семерых подростков подозревают в изнасиловании семиклассницы в Алматинской области
- Казахстан всё больше покупает и всё меньше продаёт
- Какие кредиты можно не возвращать, объяснили в АФМ
- Сразу трёх судей Верховного суда освободили от должности
- Токаева предупредили о дефиците урана
- Казахстан создаст центр финразведки с СНГ: что будут отслеживать власти
- Блогерам Жанабыловым теперь грозит тюрьма
- После скандала с сумкой денег в Актау назначили нового главу городского суда
- Задержан бизнесмен, объявленный в розыск по делу о хищении из ЕНПФ
- Не закончили старое — забудьте о новых проектах: аким Сатыбалды отчитал подрядчиков
- Проекты «Лукойла» в Казахстане вывели из-под британских санкций
- Роман «Если все кошки в мире исчезнут»: выбор ‒ жизнь или то, что её составляет?