Не закончили старое — забудьте о новых проектах: аким Сатыбалды отчитал подрядчиков

cover Фото: акимат Алматы

Терпение алматинских чиновников лопнуло: из 147 городских проектов каждый пятый буксует из-за халатности подрядчиков, сообщает Orda.kz.

Аким Алматы Дархан Сатыбалды отчитал владельцев подрядных организаций, которые отвечают за строительство социальных объектов, развитие общественных пространств и дорожную инфраструктуру. Алматинцы жалуются на сорванные сроки и недостроенные школы, детские сады, парки и дороги.

По информации акимата, из 147 текущих проектов по 26 выявили срывы графиков и нарушения качества. Руководитель управления градостроительного контроля Олжас Тулебаев сказал, что по результатам мониторинга определили девять компаний, которые систематически нарушают договорные сроки, строительные нормы и правила ведения документации.

Сатыбалды пригрозил, что компании, затягивающие стройки и нарушающие стандарты, лишатся права работать на городских объектах — вплоть до лишения лицензий и передачи дел в правоохранительные органы.
Владельцы подрядных организаций. Фото: акимат Алматы

Аким города раскритиковал подрядчиков за безответственный подход. Он отметил, что жители справедливо возмущаются затянувшимися стройками и раскопанными улицами.

«Сложилась негативная тенденция, когда компании, не завершив один объект, берутся за новые, тем самым усугубляя ситуацию. Подобная практика недопустима, поскольку речь идёт о безопасности и комфорте людей. Если подрядчик не выполняет свои обязательства, он не должен работать на городских проектах».

По итогам совещания Сатыбалды поручил управлению градостроительного контроля каждую неделю проверять проблемные объекты.

Ранее Дархан Сатыбалды устроил разнос крупному застройщику — главе компании Bazis-A Александру Беловичу из-за строительства школы на две тысячи учеников.

Читайте также:

Лента новостей

все новости