"Не успели ответить" – акимат Алматы уличили в дискриминации из-за отказа в митинге
Правозащитники подали в суд на акимат Алматы из-за отказа в проведении мирного шествия и обвинили чиновников в избирательности при одобрении митингов. В суде представители акимата ответили, что они “не успели ответить” другим гражданам, подававшим уведомление о митинге, и из-за этого акция протеста была проведена.
На заседании суда в специализированном межрайонном административном суде Алматы представитель истца (правозащитников) задал вопрос ответчику – сотрудникам управления общественного развития Алматы (УОР): "Вы разрешили 1 ноября мероприятие движению El Tiregi, а Бахытжан Торегожиной отказали. По Конституции запрещена дискриминация. Почему нарушаете закон?".
Представитель управления общественного развития Алматы Бауыржан Дарманбеков ответил, что разрешения на проведение митинга 1 ноября не давали.
Бакытжан Торегожина (истец) возразила, отметив, что на митинге 1 ноября присутствовал заместитель руководителя УОР Айдар Есенбеков, что по умолчанию означало согласованность митинга.
Есенбекова вызвали в суд, где в режиме онлайн он заявил, что "согласования на проведение не было", но подтвердил, что и отказа тоже не было.
– Если в течение трех дней после поступления уведомления о проведении митинга акимат не отвечает, то согласование дается автоматически? – спросила представительница истца Зоя Абдильдина.
– Согласование мы не давали, – повторил Есенбеков.
– Вы просто ответьте, если акимат в течение трех дней не ответил на уведомление, то означает ли это, что митинг проводить можно и он согласован? – спросила Абдильдина.
Представитель ответчика ответил утвердительно. После этого истцы спросили, почему не дали ответа.
"Мы не дали ответ, потому что не успели", – ответил Есенбеков.
Что произошло
Правозащитники подали в суд на акимат Алматы из-за отказа в проведении мирного шествия. По словам организатора мирного собрания, одного из истцов Бакытжан Торегожиной, «налицо дискриминация».
"28-го числа, когда они нам отказали в проведении шествия, запланированного на 20 ноября, в этот день они почему-то разрешили проведение митинга 1 ноября. И при этом они ссылаются на постановление Бекшина и, фактически, они одним разрешают, а другим запрещают. Хотя это постановление разрешает проведение культурно-массовых мероприятий до 80-100 человек. Власти нас откровенно дискриминируют", – рассказала правозащитница журналисту Orda.kz.
Правозащитники Галым Агелеуов и Бахытжан Торегожина подали заявку на проведение шествия «За перемены и реформы! За прозрачность судов, банков и частных судебных исполнителей!» в Алматы 20 ноября с 12:00 до 15:00. Однако акимат Алматы не согласовал шествие, сославшись на ковид-ограничения. Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин запретил проводить мирные собрания. В постановлении не указано, что нельзя проводить митинги и шествия, однако есть запрет на проведение "конференций, форумов, зрелищных, торжественных, памятных, семейных мероприятий (банкеты, свадьбы, юбилеи), в том числе на дому и иные мероприятия с массовым скоплением людей", если не подключен Ashyq.
На фоне отказа в митинге правозащитников 1 ноября в Алматы прошёл санкционированный митинг против меморандума Казахстана с российской компанией «Сбер» о разработке цифровой платформы.
Митинг, организованный незарегистрированной партией El Tiregi при поддержке алматинских активистов, прошёл на площади имени Шокана Уалиханова.
Лента новостей
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке



