Не стреляйте в лошадей — аким Карагандинской области обещает решить проблему с пастбищами
Фото: Игорь Улитин, Orda.kz
Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев пообещал решить проблему дефицита пастбищ и неконтролируемого выпаса домашнего скота, сообщает Orda.kz.
Чиновник высказался по поводу трагического инцидента в Нурийском районе, когда мужчина расстрелял лошадей из ружья на своём поле:
«Это в любом случае неправильный поступок — расстрел лошадей. В этом случае эти лошади паслись у него на полях, это зерносеющий район. Но можно было принять и другие меры».
Но при этом Булекпаев признал, что в сельских округах есть серьёзный дефицит пастбищ:
«У нас есть ближайшие к городам округа, особенно Бухар Жырауский район, где остро стоит проблема с пастбищами. Это связано с близостью к городу. Там вопросы с дефицитом земель для выпаса могут возникать, оперативно решаем. По фермерам, которые отпускают на вольный выпас животных, есть административное воздействие. С жителями беседы проводим, чтобы они за своим скотом следили. Это должны быть или местные сообщества, которые собираются и пасут скот, нескольких домохозяйств в определённых местах, или же сам человек должен за своим скотом следить».
По его словам, с акимами всех округов уже провели специальные совещания, теперь будут разрабатывать план по устранению дефицита пастбищ.
Напомним, фермер в Нуринском районе Карагандинской области 9 октября 2025 года расстрелял из ружья табун лошадей. Они зашли на его поле, где ещё не был собран урожай. 14 животных погибли, ещё три лошади ранены.
Соседи выступили в защиту фермера и рассказали, что из-за дефицита пастбищ скот регулярно заходит на поля, вытаптывает и выедает посевы, нанося огромный ущерб.
Читайте также:
Лента новостей
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех
- Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева
- На смену морозам в Казахстане придут метели и штормовой ветер
- Пожарный чудом спасся после мощного взрыва газового баллона
- Казахстан хочет запретить ввоз в ЕАЭС автомобилей с онлайн-аукционов
- Алматинцы предпочитают жениться после 30
- Предприниматель похитил десятки миллионов тенге по программе «Нұрлы жер» в Акмолинской области
- Пробки начинаются раньше — Касымбек о новом рабочем графике в Астане
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью
- Пытался проскочить перед поездом: Audi попала под состав в Карагандинской области
- В Сеть слили данные тысяч казахстанских школьников из Kundelik
- Мы уже не постсоветские? Удалось ли учёным из ЦА избавиться от «шлейфа» СССР
- Wildberries подорожает для казахстанцев из-за нового Налогового кодекса
- Угрозу цунами объявили в Японии после мощного землетрясения
- Элитный эскорт, притоны и продажа детей: МВД вскрыло рынок торговли людьми



