Не слышат, не видят и пренебрегают нами! – адвокаты объявили о митинге
prava.expert
Казахстанские правозащитники Айман Умарова, Гульнара Жуаспаева, Данияр Кантаев и Амина Тургун заявили о недопустимости вмешательства государства во внутреннюю деятельность адвокатуры.
По словам Айман Умаровой, права адвокатов в стране постоянно ущемляют. Она отмечает случай, когда судья Гулжахан Убашева заявила: «А где это сказано, что давление на адвокатов нельзя оказывать?»
- Клиент, нанимая адвоката думает, что его будут защищать, а когда прокурор унижает адвокатов, то понимает, что его права будут растоптаны, сказала Умарова.
Кроме того, адвокаты не имеют права заниматься другими видами предпринимательской деятельности и должны оплачивать ежемесячный платеж.
- Мажилис отправил в сенат законопроект касательно оплаты не менее 1 МРП в республиканскую коллегию адвокатов. Адвокаты также должны платить АО «НИТ» 3600 тенге в месяц. Услуги администратора ОЮЛ обойдутся еще в 1 МРП. Говорят, что за перечисленные деньги все дела будут выполнять они, хотя на деле оказывается так, что мы сами все делаем, отмечает адвокат.
Правозащитница считает, что клиенты потеряли всякое доверие к адвокатам, а это приводит к коррупции. Им проще дать взятку, нежели оплатить услуги адвоката.
Амина Тургун отметила, что все это приведет к возникновению недоверия к правозащитникам:
- Негативная тенденция, которая свидетельствует о повышении рисков и угроз для адвокатов, ведет к серьезным отрицательным последствиям. Работа адвокатов перестает быть эффективной и безопасной, нарушается конфиденциальность защиты, что оборачивается тяжелыми последствиями для реализации права на защиту. А эти последствия неизбежно приведут к утрате доверия к инструменту защиты человека.
Данияр Кантаев, в свою очередь, подчеркнул, что защита прав и интересов граждан должна осуществляться адвокатами свободными от государства:
- Попытки вмешательства в адвокатскую деятельность, как со стороны министерства юстиции, так и со стороны других государственных органов является явным примером неуместного вмешательства.
Гульнара Жуаспаева напомнила о поддержке адвокатов Главой государства:
- Нас не слышат, не видят и пренебрегают нами! Касым-Жомарт Токаев на пятом заседании НСОД прокомментировал ситуацию с пожизненным лишением лицензии адвокатов и встал на сторону правозащитников. Но депутаты и министерство юстиции не слышат президента, что нельзя регулировать правоотношение адвокатского сообщества.
Ранее адвокаты Казахстана сообщили о намерении выйти на митинг из-за несогласия с министерством юстиции.
- Второго марта мы подавали заявку в акимат Алматы о проведении мирного митинга и до настоящего времени не получили ответа. Мы до сих пор не знаем, получим ли разрешение на шествие, но пока сообщаем, что 13 марта в 14:00 собираемся на мирный митинг. В случае отказа мы будем принимать дальнейшие законные меры, чтобы адвокатов услышали, сообщила Айман Умарова.
Автор: Аружан Шарип
Лента новостей
- В Астане сгорела тандырная, пострадали четверо
- Казахстан на месяц запретил ввоз в страну куриных яиц
- Журнал Time назвал человека года
- Экономисты оказались правы — тенге снова слабеет
- В ЗКО открыли движение по 260 километрам обновлённых автодорог
- Смерть после вечеринки: о страшной находке рассказала хозяйка съёмной квартиры в Караганде
- Роддом и больница в Рудном остались без тепла
- КНБ задержал казахстанца за взлом банков в Германии
- Полсотни человек отравились угарным газом в поезде на алматинском вокзале
- Своего же акима города судят в Хромтау
- «Шымкент с его приходом не расцвёл»: аким впервые заговорил о покушении на Берденова
- Атака украинских дронов остановила 20 нефтяных скважин в Каспийском море
- Как чиновник из СКО превратил госслужбу в банкомат и почему в итоге сел в тюрьму
- Автобус врезался в троллейбус на остановке в Алматы
- За сколько казахстанцы могут купить гражданство США
- Грузовой поезд въехал в электровоз на юге Казахстана
- Выжить под санкциями: чему Иран может научить Казахстан
- Вывезли на кладбище и избили: суд по делу блогера начался в Атырау
- «Мы с ними на связи»: Аида Балаева высказалась о давлении на Orda.kz
- Женщина и ребёнок погибли в Кокшетау. Виновных защищает медицинская система?



