Не слышат, не видят и пренебрегают нами! – адвокаты объявили о митинге
Казахстанские правозащитники Айман Умарова, Гульнара Жуаспаева, Данияр Кантаев и Амина Тургун заявили о недопустимости вмешательства государства во внутреннюю деятельность адвокатуры.
По словам Айман Умаровой, права адвокатов в стране постоянно ущемляют. Она отмечает случай, когда судья Гулжахан Убашева заявила: «А где это сказано, что давление на адвокатов нельзя оказывать?»
- Клиент, нанимая адвоката думает, что его будут защищать, а когда прокурор унижает адвокатов, то понимает, что его права будут растоптаны, сказала Умарова.
Кроме того, адвокаты не имеют права заниматься другими видами предпринимательской деятельности и должны оплачивать ежемесячный платеж.
- Мажилис отправил в сенат законопроект касательно оплаты не менее 1 МРП в республиканскую коллегию адвокатов. Адвокаты также должны платить АО «НИТ» 3600 тенге в месяц. Услуги администратора ОЮЛ обойдутся еще в 1 МРП. Говорят, что за перечисленные деньги все дела будут выполнять они, хотя на деле оказывается так, что мы сами все делаем, отмечает адвокат.
Правозащитница считает, что клиенты потеряли всякое доверие к адвокатам, а это приводит к коррупции. Им проще дать взятку, нежели оплатить услуги адвоката.
Амина Тургун отметила, что все это приведет к возникновению недоверия к правозащитникам:
- Негативная тенденция, которая свидетельствует о повышении рисков и угроз для адвокатов, ведет к серьезным отрицательным последствиям. Работа адвокатов перестает быть эффективной и безопасной, нарушается конфиденциальность защиты, что оборачивается тяжелыми последствиями для реализации права на защиту. А эти последствия неизбежно приведут к утрате доверия к инструменту защиты человека.
Данияр Кантаев, в свою очередь, подчеркнул, что защита прав и интересов граждан должна осуществляться адвокатами свободными от государства:
- Попытки вмешательства в адвокатскую деятельность, как со стороны министерства юстиции, так и со стороны других государственных органов является явным примером неуместного вмешательства.
Гульнара Жуаспаева напомнила о поддержке адвокатов Главой государства:
- Нас не слышат, не видят и пренебрегают нами! Касым-Жомарт Токаев на пятом заседании НСОД прокомментировал ситуацию с пожизненным лишением лицензии адвокатов и встал на сторону правозащитников. Но депутаты и министерство юстиции не слышат президента, что нельзя регулировать правоотношение адвокатского сообщества.
Ранее адвокаты Казахстана сообщили о намерении выйти на митинг из-за несогласия с министерством юстиции.
- Второго марта мы подавали заявку в акимат Алматы о проведении мирного митинга и до настоящего времени не получили ответа. Мы до сих пор не знаем, получим ли разрешение на шествие, но пока сообщаем, что 13 марта в 14:00 собираемся на мирный митинг. В случае отказа мы будем принимать дальнейшие законные меры, чтобы адвокатов услышали, сообщила Айман Умарова.
Автор: Аружан Шарип
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



