Добычу газа в Казахстане собираются увеличить до 60 млрд кубометров
В 2024 году в Казахстане планируют добыть свыше 60 млрд кубометров газа — такой показатель фигурирует в прогнозном балансе, составленном Минэнерго РК, сообщает Orda.kz.
По информации Министерства энергетики, ведомство при участии QazaqGaz составило прогнозный баланс по газу до 2030 года. В соответствии с ним по итогам 2024 года в стране планируют добыть в общей сложности 60 млрд 456 млн кубометров газа.
Для сравнения, за весь 2023 год в Казахстане добыли 59 млрд 63 млн кубометров газа — из них более 11,8 млрд на Кашагане, свыше 16 млрд — на Тенгизе и около 22,4 млрд — на Карачаганаке. Эти три месторождения обеспечивают суммарно 85 % добычи газа в стране.
«План производства товарного газа на 2024 год — 28 млрд 54 млн кубометров. Согласно прогнозному балансу газа текущее внутреннее потребление в 2024 году составляет 20,9 млрд кубометров», — сообщили в Минэнерго РК.
В конце марта стало известно, что Казахстан обратился к инвесторам из Катара за помощью в реализации проекта по строительству газопроводов. Этот проект поможет решить проблему с дефицитом газа в южных и северных областях страны за счёт его транспортировки из западных регионов.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и грозы: прогноз погоды на 7 июня
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога



