Не пускают экологов: предприятия в Усть-Каменогорске назвали угрозой нацбезопасности
Фото: Orda.kz
Депутаты сената считают, что экологическая модернизация в Казахстане буксует. А в некоторых регионах предприятия демонстративно игнорируют государственный контроль, сообщает Orda.kz.
На парламентских слушаниях депутат сената Ольга Булавкина упомянула Титано-магниевой комбинат в Усть-Каменогорске. Предприятие, по её словам, грубо нарушило закон. Дело в том, что, когда в городе зафиксировали токсичный газ в воздухе, комбинат отказывался пускать на свою территорию чиновников.
«Несмотря на принимаемые меры по модернизации предприятий I и II категории, оказывающих значительное негативное воздействие, проблемы с загрязнением воздуха, воды и почвы сохраняются. Это вызывает у населения недоверие к проводимой экологической политике», заявила сенатор в ходе парламентских слушаний по вопросам внедрения наилучших доступных технологий (НДТ).
Ольга Булавкина находит противоречия в государственной политике. Что важнее — развивать экономику или защищать природу? Ведь когда бизнес думает только о выгоде, это может создавать экологические риски.
Ещё в 2020 году Минэкологии объявило о внедрении доступных технологий для энергопроизводящих организаций. Запускать их собирались в этом году, но из-за износа оборудования и нехватки инвестиций сроки перенесли.
«Из-за работы предприятий по устаревшим технологиям велик риск ухудшения экологической ситуации. При этом накопление экологического ущерба потребует более дорогостоящей реабилитации», отметила депутат.
Сенатор привела статистику: в Казахстане за три года предприятиям выписали крупные штрафы за экологические нарушения — сверхнормативные выбросы, отсутствие разрешений, незаконные свалки и загрязнение водных ресурсов. К примеру, в Восточном Казахстане компания «Казцинк» выплатила 49,6 млн тенге.
Булавкина подчеркнула, что для реального перехода к внедрению НДТ необходимы жёсткие законодательные требования, поддержка «зелёных» поставщиков через льготы и налоговые вычеты, а также создание системы независимой сертификации и технической поддержки бизнеса.
«Если все вышеперечисленные меры не будут приняты, то экологическая модернизация в Казахстане останется формальностью, расширяя список “грязных” производств, ухудшая качество жизни населения, оказывая в целом негативное влияние на национальную безопасность государства»,резюмировала сенатор.
Читайте также:
Лента новостей
- Крушение «Антея»: в сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа



