Ne prosto orchestra подписал договор с «Казахстанским авторским обществом»

cover Фото: «Казахстанское авторское общество»

Независимый молодежный симфонический оркестр начал сотрудничество с крупнейшей организацией по коллективному управлению правами (ОКУПом) в стране – РОО «Казахстанское авторское общество».

Заключённый контракт обязует оркестр выплачивать авторское вознаграждение за исполняемые произведения. Айнура Есендикова, генеральный директор «КазАК» подчёркивает, что этот шаг не только укрепляет правовую культуру в сфере музыкального искусства, но и подтверждает важность справедливого вознаграждения для правообладателей.

Она выразила надежду, что это соглашение – шаг к развитию цивилизованного рынка интеллектуальной собственности, а также к  формированию прозрачной и справедливой системы вознаграждения творцов.
«Сотрудничество Ne prosto orchestra с нашим обществом началось еще несколько лет назад. Теперь это взаимодействие выходит на новый уровень — заключён постоянный и долгосрочный договор, который является основой для прозрачной и стабильной системы выплаты авторского вознаграждения. Общество защищает интересы граждан, работает над совершенствованием законодательства и борется с нарушениями в сфере авторского права», отметила она.  

Ne Prosto Orchestra появился в 2017 году. Руководитель и дирижёр Мадияр Тойболды рассказывает, что создавали проект коллективом единомышленников на чистом энтузиазме. 

«Сегодня оркестр — пример успешного казахстанского проекта в области креативной индустрии. Наша специализация — саундтреки из фильмов, сериалов, аниме и видеоигр. Это та музыка, на которой мы сами выросли, и которая сегодня объединяет поколения. С самого начала деятельности оркестра мы осознанно выстраивали работу в строгом соответствии с законодательством: заключали договоры с авторскими обществами, лицензированными Министерством юстиции РК, и всегда исполняли музыку в правовом поле», рассказывает Мадияр Тойболды.

Ne Prosto Orchestra делает симфоническую музыку доступной и интересной для молодежи, исполняя популярные произведения из массовой культуры. Оркестр также сохраняет казахскую идентичность, используя этнические инструменты, такие как сыбызгы, жетіген, домбра, кобыз. Это позволяет молодым людям ощутить связь с родной культурой. Кроме того, оркестр дает работу многим молодым музыкантам и специалистам креативной сферы.

 «Мы понимаем, что наша работа вдохновляет многих, и нам важно быть примером для молодых коллективов и артистов. Наша позиция неизменна: мы уважаем труд композиторов, внимательно изучаем казахстанское и международное законодательство в сфере интеллектуальной собственности и стремимся к его соблюдению,  отметил Мадияр Тойболды.

В РОО «КазАК» отметили, что организация – член многочисленных авторитетных союзов по защите интеллектуальной собственности. Это позволяет не только обеспечивать защиту отечественных правообладателей за рубежом, но и внедрять передовые мировые практики в нашей стране.

 Читайте также: 

Аида Балаева прокомментировала слухи вокруг «Казахфильма»

Лента новостей

все новости