Не по чину: как младший сержант мог организовать крупное хищение ГСМ
В военном суде допросили одного из ключевых свидетелей по делу о крупном хищении топлива в воинских частях — начальника службы ГСМ Сергея Дьяченко. После скандала его понизили в должности и перевели в Уральск, передает Orda.kz.
Сергей Дьяченко занимал должность начальника службы ГСМ в воинской части № 5573, где после январских событий выявили крупную недостачу топлива. Он утверждает, что об этом узнал только после проверки. Также ему не было известно о подтасовке данных документов, которые, как утверждает свидетель, шли мимо него в финансовую службу. По словам Дьяченко, за это был ответственен младший сержант Уалиахметов, и он якобы не хотел подчиняться ему, проделывая все эти схемы без его ведома.
«Уалиахметов — материально-ответственное лицо. Он сам составлял отчеты по расходованию ГСМ и проводил сверку с финансовой службой, минуя меня. Я требовал отчеты, но он обещал и забывал. Вообще его трудно было даже поймать. Он часто отсутствовал на работе, уходил на больничный», — рассказал Дьяченко.
Свидетель говорит, что не раз докладывал начальнику управления тыла Нуржану Джаксыбаеву о непослушании своего подчиненного и его неполноценном ведении учета ГСМ. Был в курсе всего происходящего и заместитель командира части Актанов. Но оба, по словам Дьяченко, никак не реагировали.
«Я докладывал устно. Не знал, как на них повлиять. Значит, там был интерес», — продолжил он свой рассказ в суде.
Однако почему при такой весомой должности Дьяченко не подал рапорт на имя командира, как положено по уставу, остается вопросом, на который сам он ответить не смог.
Также свидетель не смог объяснить то, почему не забил тревогу, когда находил недостачу. Поскольку дело до расследования так и не дошло, а хищения продолжались как ни в чем не бывало.
«Откуда я мог знать о недостаче? Четыре проверки аудита не выявили, а вы хотите, чтобы я один без финансового образования выявил?» — оправдывался Дьяченко.
Выявить недостачу по документам было действительно сложно. Специалисты признались, что водители получали со склада ГСМ больше, а сжигали — меньше. Излишки нигде не отмечались, так как документы подделывали.
Напомним, что хищения происходили на протяжении долгих лет. О масштабном воровстве в воинских частях стало известно после обнаружения дефицита топлива во время январских событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



