Не по чину: как младший сержант мог организовать крупное хищение ГСМ
В военном суде допросили одного из ключевых свидетелей по делу о крупном хищении топлива в воинских частях — начальника службы ГСМ Сергея Дьяченко. После скандала его понизили в должности и перевели в Уральск, передает Orda.kz.
Сергей Дьяченко занимал должность начальника службы ГСМ в воинской части № 5573, где после январских событий выявили крупную недостачу топлива. Он утверждает, что об этом узнал только после проверки. Также ему не было известно о подтасовке данных документов, которые, как утверждает свидетель, шли мимо него в финансовую службу. По словам Дьяченко, за это был ответственен младший сержант Уалиахметов, и он якобы не хотел подчиняться ему, проделывая все эти схемы без его ведома.
«Уалиахметов — материально-ответственное лицо. Он сам составлял отчеты по расходованию ГСМ и проводил сверку с финансовой службой, минуя меня. Я требовал отчеты, но он обещал и забывал. Вообще его трудно было даже поймать. Он часто отсутствовал на работе, уходил на больничный», — рассказал Дьяченко.
Свидетель говорит, что не раз докладывал начальнику управления тыла Нуржану Джаксыбаеву о непослушании своего подчиненного и его неполноценном ведении учета ГСМ. Был в курсе всего происходящего и заместитель командира части Актанов. Но оба, по словам Дьяченко, никак не реагировали.
«Я докладывал устно. Не знал, как на них повлиять. Значит, там был интерес», — продолжил он свой рассказ в суде.
Однако почему при такой весомой должности Дьяченко не подал рапорт на имя командира, как положено по уставу, остается вопросом, на который сам он ответить не смог.
Также свидетель не смог объяснить то, почему не забил тревогу, когда находил недостачу. Поскольку дело до расследования так и не дошло, а хищения продолжались как ни в чем не бывало.
«Откуда я мог знать о недостаче? Четыре проверки аудита не выявили, а вы хотите, чтобы я один без финансового образования выявил?» — оправдывался Дьяченко.
Выявить недостачу по документам было действительно сложно. Специалисты признались, что водители получали со склада ГСМ больше, а сжигали — меньше. Излишки нигде не отмечались, так как документы подделывали.
Напомним, что хищения происходили на протяжении долгих лет. О масштабном воровстве в воинских частях стало известно после обнаружения дефицита топлива во время январских событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Стал известен соперник "Кайрата" в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов

- Зинедин Зидан возглавил сборную Франции по футболу: первые заявления тренера и Федерации

- "Тобол" вышел в третьи раунд Лиги Конференций

- "Кайрат" обыграл "Омонию" в серии пенальти и вышел в третьи круг квалификации Лиги чемпионов
