«Не оставляйте мальчиков за скобками» — расширить вакцинацию от опасной болезни призвали в мажилисе
Фото: Elements.envato.com
В Казахстане от вируса папилломы человека (ВПЧ) вакцинируют пока только 11-летних девочек. Депутат Асхат Аймагамбетов с этим категорически не согласен: он предлагает включить в программу прививок и мальчиков тоже, сообщает Orda.kz.
Вакцинацию от ВПЧ проводят во многих странах мира для профилактики рака шейки матки. Поэтому прививают прежде всего девочек, но мальчики также могут быть носителями вируса. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2019 году ВПЧ стал причиной 620 тыс. случаев заболевания раком среди женщин и 70 тыс. случаев у мужчин.
«Мы обратились к министру здравоохранения с вопросом, который на встречах поднимали родители. А именно — о включении мальчиков в программу добровольной вакцинации от ВПЧ. Сейчас в Казахстане девочки могут бесплатно получить прививку от вируса папилломы человека. Это огромное достижение и решение, которое спасает тысячи жизней. Теперь же мы предлагаем расширить эту практику. ВПЧ не "женский вирус". ВПЧ вызывает не только рак шейки матки, но и рак гортани, ротовой полости, прямой кишки и у мужчин», написал Асхат Аймагамбетов в своём Telegram-канале.
Бывший министр образования отметил, что во многих странах мальчиков вакцинируют от ВПЧ наравне с девочками.
«Надеемся на то, что Минздрав поддержит эту инициативу. Потому что мальчики тоже в группе риска. Их здоровье не должно оставаться за скобками», считает депутат.
Ранее министр здравоохранения Акмарал Альназарова говорила о том, что программу вакцинации от вируса папилломы человека могут расширить, включив в неё мальчиков и взрослых людей обоих полов.
Читайте также:
Лента новостей
- Минобороны назвало ложной историю о домогательствах в казахстанской армии
- НДС и комуслуги: казахстанцам могут компенсировать переплаты при одном условии
- Беременная сотрудница колледжа в Алматы заявила о давлении со стороны директора
- Самим не хватает: в Казахстане хотят продлить запрет на вывоз газа ещё на полгода
- Взорвавшийся пауэрбанк оставил семью без дома в Актобе
- Депутат от партии AMANAT решил заступиться за казахстанцев, воюющих за деньги
- «Бежал от путинской политики»: казахстанская прокуратура выступила против выдворения 16-летнего россиянина
- Ребёнок потерял ногу в аварии под Шымкентом, но виновник так и не выплатил компенсацию
- Паводки-2026: какие пять регионов отнесли к зоне повышенного риска
- Годовая инфляция замедляется, но месячная находится на повышенных уровнях — Halyk Finance
- Жумангарин: конфликт на Ближнем Востоке может усилить волатильность тенге
- Генпрокуратура может проверить недвижимость казахстанцев в Дубае
- Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана - СМИ
- В Шымкенте второклассницу отчислили из школы после отказа матери платить за кружки
- Зачем Балхашский бассейн проверят на залежи нефти и газа и что ещё планирует Минэнерго
- Жумангарин рассказал, почему дорожающие продукты — это не так плохо
- Сотрудника центра, где могли избивать особенных детей, задержали в Алматы
- Интернет-премьеры марта: фильм по «Острым козырькам», Шерлок Холмс от Гая Ричи и новые истории из «Йеллоустоуна»
- Известный пивной ресторан закрыли в Алматы из-за массовых драк
- В Казахстане появятся частные детективы



