Не уплатили налог: на дорогах Алматы началась охота на водителей внедорожников
Фото: Orda.kz
В Алматы идёт охота на злостных неплательщиков налога на транспорт. Больше половины из них – владельцы престижных автомобилей. Полицейские вычисляют должников по камерам «Сергек» и вылавливают их на дорогах.
Задолженность по налогам на транспорт в Алматы c апреля прошлого года составляет пять миллиардов тенге. Речь идёт о 60 тысячах автомобилей. Всего в мегаполисе около 600 тысяч транспортных средств. Выходит, что каждый десятый водитель – злостный нарушитель.
«Половина должников – владельцы машин с высоким объёмом двигателя свыше четырёх тысяч кубических метров. Это элитные и дорогие внедорожники и представительские седаны. Сейчас полицейские, налоговики и судебные исполнители занимаются автомашинами с большим объёмом двигателя, но затем возьмутся и за должников, чьи суммы неуплаты поскромнее. Акция «Город без налоговой задолженности» продлится до конца июля», – говорит руководитель управления непроизводственных платежей ДГД по Алматы Куаныш Туменбаев.

На улице Желтоксан полицейские задержали водителя Toyota Tundra с объёмом двигателя 5,7 литра. У мужчины задолженность по налогам за несколько лет. Он попытался скрыться, но его прижали к обочине двумя патрульными машинами. Должник попытался припугнуть работников госорганов увольнением, но потом смирился и пообещал всё оплатить. Как оказалось, мужчина владеет семью машинами различных престижных моделей. Но налог он не платил только за Toyota Tundra.

«Автовладелец этой машины задолжал в бюджет 1 миллион 344 тысячи тенге. То есть он за три года не уплатил налог. Соответственно, сейчас машину водворят на штрафстоянку. Возможно, водитель будет лишён прав», – объясняет заместитель руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей Аида Рахимбаева.

Машины должников увозят на штрафстоянки. После уплаты налога транспорт возвращают хозяевам, в противном случае он продаётся с аукциона. За один день полицейские задержали 10 автомобилей, чьи владельцы прятались от налоговиков. Их общая задолженность превышает 11 миллионов тенге.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



