«Не надо кукарекать»: в Астане прошёл суд по поводу высказываний депутата Жанбыршина
Скрин из видео
В Астане межрайонный гражданский суд рассмотрел иск жителя Экибастуза Виталия Шевченко к депутату мажилиса Едилу Жанбыршину, сообщает Orda.kz.
«Суд решил в удовлетворении исковых требований Виталия Шевченко к Едилу Жанбыршину о признании сведений, распространённых ответчиком в публикации оскорбительными, порочащими честь и достоинство, деловую репутацию истца, а также об обязании ответчика принести публичные извинения путем размещения соответствующей информации на своей странице, отказать» огласила решение судья Айгуль Аяпбергенова.
Также суд постановил взыскать с Виталия Шевченко в пользу ИСЭ по городу Алматы филиала РГП Центра судебных экспертиз Министерства юстиции расходы по экспериизе в размере 131 тысяча 403 тенге.
Представитель ответчика — адвокат Шолпан Сарсенова заявила, что высказывания депутата в комментарии в Facebook — «Виталий Шевченко, дома занимайся, чем хочешь, но не следует пропагандировать ЛГБТ. Тихо и мирно живи и не надо кукарекать об этом! Вы позорище человечества!» — это только оценочные суждения.
Это же подтвердила и эксперт филолог Диляра Жазитова. По ее словам, этот комментарий не является порочащим честь и достоинство, потому что «не содержит негативных сведений о человеке и его деятельности». Высказывания, по мнению эксперта, выражены в форме мнения против пропаганды ЛГБТ.
Читайте также:
Лента новостей
- В Актюбинской области вторые сутки ищут пропавшего 10-летнего мальчика
- Собаку — за 500 тенге, лошадь — почти за 300 тысяч: цены на служебных животных начали снижать на аукционе
- В Казахстане стало меньше базаров
- «Не надо кукарекать»: в Астане прошёл суд по поводу высказываний депутата Жанбыршина
- Специально раскачал лодку: мужчина убил жену в Павлодарской области из-за бизнеса
- Пьяный мужчина напал с ножом на врачей скорой в Алматы — дело списали на «хулиганство»
- «Стрелял, пока не кончились патроны»: новые подробности стрельбы в Хромтау
- По делу о многократном насилии над особенными детьми задержали нейропсихолога
- Саудовская Аравия подарила Казахстану 34 сокола-балобана на полмиллиарда тенге
- Стало известно, сколько планирует заработать оператор на платных дорогах Казахстана
- Московский суд оштрафовал казахстанского рэпера за «оскорбительный» трек
- О чём именно проект ИИ, помогающий писать и контролировать законы Казахстана
- Смерть двух младенцев: в полиции прокомментировали ДТП в Атырауской области
- Доходность пенсий казахстанцев чуть не дотянула до инфляции
- Весна, клещи, энцефалит: где в Алматы по утрам проводят специальную обработку
- На сколько оштрафовали «Казцинк» за загрязнение воздуха в Усть-Каменогорске
- Автолюбители подали иски на «КазАвтоЖол» из-за повреждений машин
- «Он чувствовал вседозволенность»: адвокат о водителе Zeekr в смертельном ДТП в Алматы
- Казахстан делает ставку на падающую компанию: KASE заключил трёхлетнее соглашение с BitGo
- Жители левого берега Астаны выступили против сноса их домов ради госнужд



