«Я же не пропагандирую это» — депутат Едил Жанбыршин признался в своей сексуальной ориентации
Скрин из видео
Депутат мажилиса объяснил суть поправок о запрете пропаганды ЛГБТ и между делом указал свою ориентацию, сообщает Orda.kz.
Сам факт принадлежности к ЛГБТ в стране не запрещён, однако публичные действия, которые «трактуются как продвижение или реклама», будут подпадать под административную ответственность.
«Казахстан не запрещает людям ЛГБТ жить в обществе. Никого не сажают в тюрьму, никому не выписывают штраф только за принадлежность. Это личный выбор каждого. Но если человек открыто заявляет, что он представитель сообщества, начинает призывать вступать в него, вести пропаганду, проводить семинары и курсы, акции, выходить в соцсети или СМИ с символикой и продвигать эту общность — это запрещено законом»,
сказал Жанбыршин.
Он также привёл аргумент: если в стране будет много однополых браков — рождаемость снизится. Да и суцидов среди представителей ЛГБТ больше.
«Например, в Канаде среди молодёжи и подростков 14–24 лет 25 % хотя бы раз оказывались в суицидальном состоянии. В США 40 % людей с однополой ориентацией переживали подобное. Это в несколько раз больше, чем среди молодёжи из традиционных гетеросексуальных семей. Вторая проблема — демографическая и экономическая. В странах, где такие отношения легализованы и активно культивируются, уровень рождаемости очень низкий. Мы и так малочисленный народ на большой территории»,
добавил парламентарий.
Напоследок он дал совет людям с нетрадиционной ориентацией — «строить отношения дома, а не на публике». И указал свою ориентацию:
«Пожалуйста, будьте у себя дома, со своей супругой или супругом, как там у вас принято. Что вы там делаете дома, никому нет дела. Вы не пропагандируйте. Я же не пропагандирую, что я гетеросексуал! Я не выхожу на акции. Пожалуйста, устраивайте свои личные отношения. Но не надо культивировать это в нашем обществе».
Прежде чем принять поправку в закон, правозащитные организации не раз критиковали её. Такая норма нарушает права и дискриминирует представителей ЛГБТ и может породить ненависть, считают правозащитники.
«Они защищают, наверное, только тех, кто боится подотчётности авторитарных режимов. Очевидно, что нужно отвлекать внимание населения, винить „внутреннего врага“, чтобы люди забывали о проблемах и не требовали подотчётности»,отмечал ранее ооснователь Queer.kz Темирлан Баймаш.
Эксперт по международной политике Ардж Турсынкан считает, что под риторику «традиционных ценностей» в дальнейшем могут попасть представители этнических меньшинств, люди с инвалидностью, а также женщины.
Читайте также:
Лента новостей
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК
- 19-летний казахстанец получил квартиру после 17 лет в очереди
- Казахстан и Россия договорились совместно готовить специалистов для атомной отрасли
- Как наказали фитнес-блогера Айтыма Жакупова после видео с опасной ездой в Астане
- Мясо, овощи и молочка: чем питаются казахстанцы
- Танкер с нефтью «Тенгизшевройла» атаковали у терминала КТК
- Швейцарский банк оштрафовали на 3 млн франков по делу дочери экс-президента Узбекистана
- Без рейдерства, но под арестом: как развивается дело эколога Олжаса Дюсенова
- «Казнить нельзя помиловать»: в Казахстане привлекают ИИ к расследованию преступлений
- Турецкая авиакомпания SunExpress запустит рейсы из Алматы в Измир
- «Папа, забери меня»: отец Нурай Серикбай рассказал в суде о последнем разговоре с дочерью
- Почему в Казахстане стало меньше алкоголиков и наркоманов?
- Фильмы, которые никто не ждал: почему казахстанское кино стало собирать миллионы
- От сырья к технологиям: зачем Казахстан меняет правила игры в урановой сфере
- Одни и те же квартиры продавали разным людям — новые детали аферы в ЖК Qyran



