«Не можешь платить налог — иди в наём»: бизнесмен о повышении НДС и уменьшении порога

Бизнесмен, совладелец международного аэропорта Караганды Сары-Арка Ерлан Оспанов высказался, как повышение ставки НДС и уменьшение порога повлияет на бизнес, цены, недобросовестную конкуренцию и почему считает налоговую реформу «перезагрузкой системы по единым правилам», сообщает Orda.kz.
Уменьшение порога до 15 млн тенге прибавит к имеющимся 100 тысячам плательщикам НДС ещё 300 тысяч.
«Правильно ли это? Я считаю, да. Пусть крупный бизнес занимается своим делом. Кстати, могу точно сказать, что им практически невозможно манипулировать финансовыми данными. Кто не знает, информационные системы ДГД в этом случае, уж точно никого не оставляют без внимания.
Малого бизнеса и микробизнеса, типа "магазин у дома" и "швеи на дому" понижение порога по НДС не коснётся. У них есть спецрежимы, которые, как я понял, сохраняются», пишет Оспанов.
Кафе и рестораны, розница и отели, различные сервисы с верхним порогом чуть выше двух млрд тенге будут платить розничный налог 4 %. При этом местные исполнительные органы могут понизить эту ставку в два раза.
«Эти бизнесы не платили НДС и не будут платить. И цены им поднимать незачем, как говорят многие. Всем тем, кто пытается манипулировать общественным мнением, скажу: не верю. Я знаю, как дробят свой бизнес те, кто сейчас имеет консолидированную и контролируемую выручку — несколько раз по х78 млн. У них таких "бутылочек" по 77 млн целый шкаф. И это они больше всего сейчас возмущаются. Но налоги, уж простите меня, нужно платить. Пришёл в бизнес — плати. Не хочешь, не можешь — иди в наём», считает бизнесмен.
Он признаёт, что повышение ставки НДС чувствительно ударит и по его бизнесу.
«Но по мне, это гораздо лучше, ведь недобросовестная конкуренция снизится. Я расцениваю эту реформу, не как "повышение налоговой нагрузки", а как перезагрузку системы по единым правилам.
Те, кто говорит, что цены поднимутся, видимо, никогда не сталкивались с необходимостью опустошить склад со скидками и с потерей рабочего капитала. Похоже, они не знают, что такое конкуренция. И, по всей видимости, никогда не испытывали на своей нежной коже недобросовестную конкуренцию», пишет Оспанов.
Он уверен, что цены поднимут те, кто сейчас завозит товар и торгует в серую.
«Нынешние 100 тысяч — сомневаюсь», считает бизнесмен.
Правительство предлагает установить общую ставку НДС на уровне 16 %, сельхозтоваропроизводителей полностью освободить от налога, а для ряда отраслей — промежуточную ставку в 10 %.
Также снизить действующий порог постановки на учет по НДС — с 80 млн тенге до 15 млн.
Ранее вице-министр экономики Бауыржан Омарбеков на встрече с предпринимателями в Актау сообщил, что микробизнес и малый бизнес могут полностью освободить от уплаты НДС. По его мнению, такой шаг не допустит роста цен на продукты и социально-значимые товары.
Читайте также:
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»