Мастер оптимизации: Серик Жумангарин снижал себе налоги, а теперь повышает всем НДС
Министр экономики Серик Жумангарин — главный публичный защитник новой налоговой реформы. Именно он объясняет казахстанцам, почему ставку НДС надо повысить хотя бы до 16 %, а порог налогообложения снизить до 15 млн тенге. Но главе МНЭ ничто человеческое не чуждо: когда-то он сам вполне легально оптимизировал свои налоги, сообщает Orda.kz.
Два года назад, в феврале 2023-го, Серик Жумангарин тоже был министром — правда, отвечал не за национальную экономику, а за торговлю и интеграцию. И в кулуарах правительства журналисты задали ему каверзный вопрос. Их интересовало, каким образом г-н Жумангарин стал владельцем десяти квартир в Актобе.
Ходили слухи о коррупции, но сам министр их сразу развеял. И рассказал, что ничего незаконного не делал — просто оптимизировал налоговые траты.
Серик Жумангарин пояснил журналистам, что до прихода на госслужбу работал в бизнесе. Строительная компания, которой он владел ещё в 1990-х, возводила жилой комплекс в Актобе. Но стройка затянулась из-за финансовых проблем, и покупать квартиры в долгострое никто не хотел. Поэтому г-н Жумангарин просто записал их на себя — иначе его компании, которая и так столкнулась с денежными трудностями, пришлось бы платить слишком высокий налог.
«Эти квартиры просто не продавались. Было принято решение в 2016 году, потому что на компанию шла очень большая нагрузка. У юридических лиц совсем другие налоги, они в разы выше. Решили перевести все эти квартиры просто на себя в целях оптимизации налогообложения, и здесь никакого криминала абсолютно», — объяснял тогда Серик Жумангарин.
Ирония в том, что именно Серик Жумангарин, открыто и публично рассказавший об «оптимизации налогообложения», сейчас активно продвигает повышение НДС и предлагает расширять налогооблагаемую базу, чтобы вывести бизнес из тени.
А с другой стороны — кому, как не мастеру оптимизации, браться за такую задачу? Это даёт простым казахстанцам надежду: если уж сам министр совершенно законно и изящно снижает себе налоги, то и мы что-нибудь обязательно придумаем. Даже при пороге НДС в 15 млн тенге (за такие деньги, кстати, сейчас как раз можно купить однушку в Актобе).
На случай, если вдруг вы забыли, что такое НДС и к чему приведёт его повышение, у нас есть отдельный материал именно об этом.
Читайте также:
Лента новостей
- В Минпросвещения ответили на споры о цветах учителям 1 сентября
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- Юани вместо привычных долларов? КМГ собрал рекордный спрос в Азии
- Аллергикам советуют отложить поездки по Алматы: концентрация пыльцы амброзии побила рекорд
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале
- Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы
- Девочку поставили на колени и толпой избили в Мангистауской области. Видео



