«Не можешь платить налог — иди в наём»: бизнесмен о повышении НДС и уменьшении порога
Фото: facebook.com/vernycapital
Бизнесмен, совладелец международного аэропорта Караганды Сары-Арка Ерлан Оспанов высказался, как повышение ставки НДС и уменьшение порога повлияет на бизнес, цены, недобросовестную конкуренцию и почему считает налоговую реформу «перезагрузкой системы по единым правилам», сообщает Orda.kz.
Уменьшение порога до 15 млн тенге прибавит к имеющимся 100 тысячам плательщикам НДС ещё 300 тысяч.
«Правильно ли это? Я считаю, да. Пусть крупный бизнес занимается своим делом. Кстати, могу точно сказать, что им практически невозможно манипулировать финансовыми данными. Кто не знает, информационные системы ДГД в этом случае, уж точно никого не оставляют без внимания.
Малого бизнеса и микробизнеса, типа "магазин у дома" и "швеи на дому" понижение порога по НДС не коснётся. У них есть спецрежимы, которые, как я понял, сохраняются», пишет Оспанов.
Кафе и рестораны, розница и отели, различные сервисы с верхним порогом чуть выше двух млрд тенге будут платить розничный налог 4 %. При этом местные исполнительные органы могут понизить эту ставку в два раза.
«Эти бизнесы не платили НДС и не будут платить. И цены им поднимать незачем, как говорят многие. Всем тем, кто пытается манипулировать общественным мнением, скажу: не верю. Я знаю, как дробят свой бизнес те, кто сейчас имеет консолидированную и контролируемую выручку — несколько раз по х78 млн. У них таких "бутылочек" по 77 млн целый шкаф. И это они больше всего сейчас возмущаются. Но налоги, уж простите меня, нужно платить. Пришёл в бизнес — плати. Не хочешь, не можешь — иди в наём», считает бизнесмен.
Он признаёт, что повышение ставки НДС чувствительно ударит и по его бизнесу.
«Но по мне, это гораздо лучше, ведь недобросовестная конкуренция снизится. Я расцениваю эту реформу, не как "повышение налоговой нагрузки", а как перезагрузку системы по единым правилам.
Те, кто говорит, что цены поднимутся, видимо, никогда не сталкивались с необходимостью опустошить склад со скидками и с потерей рабочего капитала. Похоже, они не знают, что такое конкуренция. И, по всей видимости, никогда не испытывали на своей нежной коже недобросовестную конкуренцию», пишет Оспанов.
Он уверен, что цены поднимут те, кто сейчас завозит товар и торгует в серую.
«Нынешние 100 тысяч — сомневаюсь», считает бизнесмен.
Правительство предлагает установить общую ставку НДС на уровне 16 %, сельхозтоваропроизводителей полностью освободить от налога, а для ряда отраслей — промежуточную ставку в 10 %.
Также снизить действующий порог постановки на учет по НДС — с 80 млн тенге до 15 млн.
Ранее вице-министр экономики Бауыржан Омарбеков на встрече с предпринимателями в Актау сообщил, что микробизнес и малый бизнес могут полностью освободить от уплаты НДС. По его мнению, такой шаг не допустит роста цен на продукты и социально-значимые товары.
Читайте также:
Лента новостей
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется



