«Не можем погасить кредиты» — казахстанцы переживают о возможной просрочке в «Отбасы банке»
Фото: «Отбасы Банк»
Сбой в работе сервисов парализовал финансовые операции «Отбасы банка». С начала нового года стали недоступными маркетплейс «Баспана маркет», мобильное приложение и услуги в отделениях. Что произошло и что делать клиентам банка, которым пришло время оплачивать кредиты, узнавала Orda.kz.
В пресс-службе «Отбасы банка» заявили, что в эти дни идут технические работы по банковским сервисам. Так, с 31 декабря по 2 января закрывали финансовый год. 3 января в 03:00 начали переводить мощности основного центра обработки данных в Астане. Работу начали под утро субботы, чтобы минимизировать простои.
«По состоянию на 15:00 6 января банк запустил автоматизированную банковскую информационную, платёжную системы, входящих звонков по номеру 300 и другие. Цифровые каналы поэтапно запускаются», отметили в пресс-службе.
Особую обеспокоенность сбой в банковских программах вызывает у казахстанцев, у которых подошли даты погашения кредитов. В эти дни внести платёж невозможно не только в мобильном приложении, но и в отделениях банка. А от терминалов банк полностью отказался ещё год назад.
«Клиенты, которые планировали перевести ежемесячные платежи по кредитам 1, 2, 3, 4, 5 и 6 января 2026 года, смогут оплатить их до 20:00 7 января 2026 года. При этом банк не будет считать это просроченной задолженностью и выставлять пеню», – заверили в «Отбасы банке».
Там обещают, что в ближайшее время банк продолжит работу в штатном режиме.
Читайте также:
Лента новостей
- США объявили о старте продаж венесуэльской нефти на мировом рынке
- На детский спорт в Казахстане будут выделять почти в два раза больше денег
- Исчезновение семьи в Атырау: погибших супругов похоронят завтра в родном селе
- Танкер Marinera захвачен — США подтвердили задержание судна, шедшего под российским флагом
- Реконструкция театра имени Сац и территории около Сайрана: аким Алматы побывал на объектах
- Все главные кинопремьеры января: возвращение в Сайлент Хилл, теннисист Шаламе и сразу семь казахстанских картин
- Пастухам и чабанам в Казахстане могут снизить пенсионный возраст
- Силовики приветствуют демонстрантов? Люди бросают рис. Что происходит в дни иранского «Кантара»
- Без военного сценария: Трамп хочет купить Гренландию
- Тимур Елеусизов назначен главой «Жасыл-Алматы» — единого оператора парков и скверов
- Внезапная остановка сердца — в Казахстане умер ещё один солдат-срочник
- Минсельхоз рассказал, как будут работать новые ограничения на экспорт говядины из Казахстана
- Партнёрство по нефти только с США: Трамп требует, чтобы Венесуэла выгнала Китай и Россию
- В Караганде при пожаре в многоэтажке погиб мужчина
- Снег и гололёд парализовали транспорт по всей Европе, есть погибшие
- На ремонт больницы в СКО направили 1,3 млрд тенге из возвращённых активов
- Плесень вместо новоселья: жители села Нура отказываются заезжать в новые дома
- Православные казахстанцы отмечают Рождество: Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих
- Метели и гололёд — прогноз погоды на 7 января
- Более двух млн тонн вредных выбросов в год: эксперты рассказали, чем дышит Казахстан



