«Не имею права сдавать страну»: Зеленский опроверг заявления о готовности отдать России часть Украины
Фото: телеграм-канал Владимира Зеленского
О том, что глава Украины готов обсуждать возможные территориальные уступки ради заключения мира с Россией, ранее писал The Telegraph. Владимир Зеленский опроверг информацию, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Интерфакс-Украина».
«„Телеграф“ написал, что я готов к обмену территорий. Я с „Телеграфом“ не общался. Но я достаточно опытный человек, чтобы понимать, как готовится информационное поле. Забрасывается: „Готова ли Украина обменять...“ Затем смотрят реакции тех или иных людей, гражданского общества, блогеров, журналистов, населения. Просто готовится соответствующая информационная почва»,заявил он на встрече с журналистами.
Он также подчеркнул, что не намерен сдавать страну, поскольку не имеет на это права. При этом речь не идёт о формальном прикрытии Конституцией: государство не является чьей-то частной собственностью, и 30 % Донецкой области тоже нельзя считать чьей-то личной территорией.
«Обмен территорий — это очень сложный вопрос, который невозможно отделять от гарантий безопасности для Украины, для нашего суверенного государства и нашего народа».
Напомним, британское издание со ссылкой на собственные источники сообщило, что перед переговорами между Трампом и Путиным, которые пройдут на Аляске 15 августа, Зеленский смягчил свою позицию.
Если раньше он выступал категорически против территориальных уступок, то сейчас готов их рассмотреть — при условии, что Россия не получит больше земли, чем уже успела оккупировать.
Читайте также:
Лента новостей
- В Иране ракета попала в школу для девочек: погибло боле 50 учениц
- В Туркестанской области машина сбила второклассника и влетела на территорию школы
- Казахстан запретил своим авиакомпаниям полёты над рядом стран Ближнего Востока
- Астана усиливает меры безопасности на фоне эскалации вокруг Ирана
- Конфликт Ирана с США и Израилем расползается по Ближнему Востоку: что известно к этому часу
- Air Astana разворачивает самолёты и отменяет рейсы на Ближний Восток
- Трамп подтвердил начало военной операции США против Ирана
- Уходит эпоха: почему в Алматы закрывается легендарная «Академкнига»
- Израиль объявил о превентивном ударе по Ирану: в Тегеране прогремели взрывы
- Алматинцы снова скандалят, а «Человек в маске» дарит 30 квартир: что обсуждали соцсети
- BMW отзывает 330 тысяч автомобилей из-за риска пожара
- 3 марта казахстанцы увидят первое в этом году лунное затмение, но есть нюанс
- В Боливии разбился самолёт, набитый деньгами, погибло не менее 15 человек
- В ожидании чуда и «чёрных лебедей». На что рассчитывают защитники Кок-Жайляу?
- Кредиты закроют пяти семьям погибших и пострадавших при взрыве в Щучинске
- Снег и морозы: прогноз погоды на 28 февраля
- Трамвай врезался в здание в Милане — два человека погибли и десятки ранены
- В Атырау пыльная буря, горожан просят не выходить на улицу
- После гибели рыбы в реке под Зерендой спиртзавод оштрафовали на 21,3 млн тенге
- Токаев обсудил с послом США работу в рамках «Совета мира»



