Не хватает на жизнь: коммунальщики устроили забастовку в Караганде
Информация о том, что сотрудники коммунального предприятия «Караганды су» утром 29 августа вышли на забастовку, распространилась в соцсетях. Они требовали повышение зарплаты на 100%, оплату переработок, качественную спецодежду и запчасти, сообщает корреспондент Оrda.kz.
На территорию предприятия, где по словам очевидцев, проходила забастовка, прибыли сотрудники полиции, заместитель акима Караганды Ляззат Акильжанова.
Директор «Караганды су» Данияр Исаев заявил, что ранее сотрудникам повышали зарплату на 20%. На что работники заявили, что прибавку им обещали в большем размере.
Накануне коммунальщики отправили коллективное обращение на имя акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева, объяснив причину забастовки. В своём обращении они просили Булекпаева присутствовать на месте сбора работников, убрать с поста руководителя профсоюза и поменять руководителя предприятия. Письмо подписали более 300 человек.
По словам работников предприятия, нынешней зарплаты совсем не хватает на жизнь. При этом отмечается, что в забастовке участвовали в основном те, кто выполняет самую сложную работу, получая при этом по 200 тысяч тенге.
Примечательно, что в 2022 году налоговые отчисления «Караганды су» установили рекордные показатели – более 1,5 млрд тенге. Для сравнения, отчисления за 2021 год – почти 100 млн тенге.

Компания «Караганды су» предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения потребителям Караганды, Темиртау и посёлка Актас. Кроме того, она является активным участником госзакупок. Вот только на ТОО «Караганды су» неоднократно подавали в суд, требуя признать недобросовестным участником государственных закупок.
В пресс-службе «Караганды су» корреспонденту Оrda.kz пояснили, что забастовки не было, а сотрудники предприятия провели собрание. При этом в компании рассказали, что работникам пообещали оплачивать 100% сверхурочных, а тем, кто проработал более двух лет непрерывно - компенсировать 50% услуг водоснабжения.
"Если до 1 августа сверхурочные оплачивали за крупные аварии, а остальные сотрудники брали за переработанные часы отгулы, то с 1 августа все сверхурочные оплачивают 100%. Кроме того, будет производиться оплата классности на период ремонта и простоя техники и автотранспорта. К оплате больничных листов теперь добавлена оплата листов по заболеваниям опорно-двигательного аппарата и всех видов оперативного вмешательства", — сообщили в компании.
Также в пресс-службе предприятия добавили, что остальные вопросы, поднятые работниками, находятся «на стадии рассмотрения».
Ранее мы писали о том, что 240 домов в Караганде зависят от водонапорной башни, которая находится в частных руках. С 15 сентября местные жители могут и вовсе лишиться благ цивилизации.
Читайте также:
- Шахтёры "Казахмыса" устроили забастовку в Улытауской области
- Через медные трубы: чего добились бастовавшие рабочие "Казахмыса"
- С января не отчисляют: рабочие Топарских теплиц устроили сидячую забастовку
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



