Наследие Кульгинова: земельные нарушения в работе акимата были выявлены прокуратурой
Фото: Gov.kz
Многочисленные нарушения в сфере земельного и архитектурно-градостроительного законодательства выявила прокуратура Астаны в этом году. Материалы были направлены в Антикор и далее приобщены к уголовному делу, сообщает Orda.kz со ссылкой на МИА “Казинформ”.
В столичном надзорном органе сообщили, что по результатам проверки были выявлены нарушения, связанные с предоставлением государственных земель и принятием решений о корректировке проекта детальной планировки (ПДП).
"Для дачи оценки действиям должностных лиц материалы проверки направлены в Антикоррупционную службу по городу Астане, которые приобщены к материалам уголовного дела по статье "Злоупотребление должностными полномочиями” в отношении сотрудников акимата города Астаны", - говорится в ответе прокуратуры.
При этом в прокуратуре не предоставили информацию о количестве и должностях привлекаемых сотрудников.
Ранее в период с 2019 по 2022 годы, когда акимом столицы был Алтай Кульгинов, прокуратура выявила 61 случай корректировки ПДП для участков. На местах, где изначально планировалось возведение десятков школ, больниц и детских садов, появились жилые дома и элитная недвижимость.
К примеру, в феврале 2020 года компания ТОО "SAT GroupProject" запросила изменение проекта для участка, на котором должны были быть построены школы на 900 человек. Акимат выдал разрешение на изменения. В итоге, вместо школ на участке появились высотки в 12, 16 и 18 этажей.
Второй случай - ТОО "Samalcenterinvеst" получило разрешение на строительство коттеджного городка вместо школы.
Напомним, что 8 июня текущего года Указом Главы государства Алтай Кульгинов был освобожден от должности заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы изымут землю под новый Expo-центр на Кульджинском тракте
- Ночные рейды в Атырау: молодых мужчин массово увозили в военкомат
- Дорогу к Монголии проложат через Усть-Каменогорск и Риддер: все детали проекта
- Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК
- Банки не сливали персональные данные казахстанцев — МИИ
- Когда запустят обновлённый вокзал Астаны, рассказали чиновники
- «Тенгизшевройл» оштрафовали за загрязнение природы на крупную сумму
- В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»
- До 425 тысяч тенге: Минобороны увеличило материальную помощь военнослужащим
- Шымкенту тоже нужен ЛРТ — Минтранспорта
- Казахстан нашёл замену «Дружбе» для своей нефти
- Как казахстанцы разных поколений понимают патриотизм: плюс мнение эксперта
- Плохое детство — не аргумент для суда в выплате алиментов родителям в Казахстане
- За ошибки ИИ в медицине будут отвечать врачи — Минцифры
- Запуск вагонов Stadler опять перенесли
- Как Великий Китай победил смог и чему у него cмог бы поучиться Казахстан?
- National Geographic отметил деятельность Асель Тасмагамбетовой по сохранению Каспия
- Государство заберёт себе право верификации телефонов



