На свалке в Атырау обнаружены паспорта, удостоверения и другие документы
На берегу реки жители села Алмалы, близ Атырау, обнаружили кучу строительных отходов. В строительном мусоре были найдены документы различной степени важности, передает Ак Жайык.
Паспорта, удостоверения личности (сроком действия до 2028 года), обращения граждан (нераспечатанные), платёжные документы, водительские права, справки о доходах… Как эти документы оказались на свалке?
Пресс-служба ЦОН прислала следующий комментарий:
Сообщаем, что филиал госкорпорации НАО «Правительство для граждан» по Атырауской области не занимается уничтожением документов. Все документы и заявления, получаемые в ЦОНе передаются профильным органам и ведомствам. Также сообщаем, что на данный момент филиал по Атырауской области не ведет ремонтные работы. Соответственно мы не можем предполагать, как такие документы оказались на свалке и кто занимался «уничтожением».
Сотрудники департамента полиции Атырауской области также провели проверку.
"В ходе осмотра места указанных отгруженных строительных отходов факты подтвердились и установлено, что вся обнаруженная документация является архивными документами, принадлежащими Атыраускому филиалу Государственной корпораций Правительства для граждан (ЦОН). Среди найденных документов имеется служебная документация и документы, удостоверяющие личности граждан, которые требовались у них при оказании государственных услуг, - сообщили в полиции.
В настоящее время устанавливается личность водителя автомашины, отгрузившей указанный строительный мусор в неустановленном месте.
Директор Атырауского областного филиала НАО «Государственная корпорация "Правительство для граждан"» Муса Хвйруллиев заверил, что эти документы 14-летней давности.
"В то время не было правительства для граждан. Оно было организовано в мае 2018 года. Надо выяснить, откуда они взялись. Мусор вывезли на КамАЗах, их (документы - прим. автора) выбросили, не доезжая до свалки. С помощью сотрудников полиции необходимо найти водителей этих КамАЗов. Эти документы не имеют никакой важности. Печати "центра обслуживания населения" тоже не действительные, так как такой организации не существует с 2018 года", - сообщил Муса Хайруллиев.




Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
