На свалке в Атырау обнаружены паспорта, удостоверения и другие документы
На берегу реки жители села Алмалы, близ Атырау, обнаружили кучу строительных отходов. В строительном мусоре были найдены документы различной степени важности, передает Ак Жайык.
Паспорта, удостоверения личности (сроком действия до 2028 года), обращения граждан (нераспечатанные), платёжные документы, водительские права, справки о доходах… Как эти документы оказались на свалке?
Пресс-служба ЦОН прислала следующий комментарий:
Сообщаем, что филиал госкорпорации НАО «Правительство для граждан» по Атырауской области не занимается уничтожением документов. Все документы и заявления, получаемые в ЦОНе передаются профильным органам и ведомствам. Также сообщаем, что на данный момент филиал по Атырауской области не ведет ремонтные работы. Соответственно мы не можем предполагать, как такие документы оказались на свалке и кто занимался «уничтожением».
Сотрудники департамента полиции Атырауской области также провели проверку.
"В ходе осмотра места указанных отгруженных строительных отходов факты подтвердились и установлено, что вся обнаруженная документация является архивными документами, принадлежащими Атыраускому филиалу Государственной корпораций Правительства для граждан (ЦОН). Среди найденных документов имеется служебная документация и документы, удостоверяющие личности граждан, которые требовались у них при оказании государственных услуг, - сообщили в полиции.
В настоящее время устанавливается личность водителя автомашины, отгрузившей указанный строительный мусор в неустановленном месте.
Директор Атырауского областного филиала НАО «Государственная корпорация "Правительство для граждан"» Муса Хвйруллиев заверил, что эти документы 14-летней давности.
"В то время не было правительства для граждан. Оно было организовано в мае 2018 года. Надо выяснить, откуда они взялись. Мусор вывезли на КамАЗах, их (документы - прим. автора) выбросили, не доезжая до свалки. С помощью сотрудников полиции необходимо найти водителей этих КамАЗов. Эти документы не имеют никакой важности. Печати "центра обслуживания населения" тоже не действительные, так как такой организации не существует с 2018 года", - сообщил Муса Хайруллиев.




Лента новостей
- Сериал «Я тебя отыщу»: найти сына или умереть
- Мешает проезду спецтехники: в Шымкенте начали бороться с беспорядочной парковкой
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане



