«Нарушение со стороны подрядчика» — в Минпроме прокомментировали гибель рабочего BI Group
Фото: freepik
В Министерстве промышленности и строительства ответили на вопросы о трагедии при падении крана на стройке в Астане, сообщает Orda.kz.
По словам главы Комитета по делам строительства и ЖКХ Бахытжана Жунисбекова, действующие правила промышленной безопасности полностью охватывают подобные ситуации.
«Есть действующие нормы, которые регулируются в сфере промышленной безопасности. Это компетенция МЧС. Все сложные механизмы, подъёмные и транспортные устройства проходят своевременный технический осмотр и освидетельствование, а при эксплуатации или монтаже обязательно получают допуск к использованию»,сказал он на пресс-конференции в правительстве.
Жунисбеков подчеркнул, что техника безопасности при строительно-монтажных работах предусматривает обязательное соблюдение правил для промышленных объектов и подъёмно-транспортных средств.
«Поэтому в данном случае явно были нарушения со стороны подрядной организации или ответственного за эксплуатацию техники».
По его словам, дополнительных мер усиления не планируется, так как все эти аспекты уже предусмотрены действующими требованиями.
Напомним, трагедия произошла 18 июля. Башенный кран упал на стройплощадке ЖК ABYROI, который возводит BI Group. По данным полиции, внутри кабины находился мужчина, который погиб на месте. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности. В BI Group заявили, что кран был исправен и утром прошёл проверку, а штормовое предупреждение поступило уже после инцидента.
Читайте также:
Лента новостей
- Лечили стоматит, умер от пневмонии: в Экибастузе в деле о гибели ребёнка не нашли состава преступления
- Жителям Сарани залили каток с карасями
- Завели фейковый аккаунт: школьница стала жертвой кибербуллинга в Алматинской области
- В Усть-Каменогорске больше восьми часов тушили пожар в доверху забитой мусором квартире
- У детей в Казахстане появятся личные кейс-менеджеры
- Объединение энергосистем Казахстана подорожало на полмиллиарда тенге из-за повышения НДС
- «Ещё привезли жестоко поломанных пацанов»: в ДУИС прокомментировали видео из Семея
- Десятки медкабинетов работали без лицензии в Жамбылской области
- Сотни казахстанцев умирают каждый год из-за нехватки донорских органов
- В Конституции РК могут закрепить право на компенсацию за беспредел госорганов
- Токаева рассматривают как возможного будущего генсека ООН?
- Убил, надругался над телом и выбросил на свалку: родные жертвы не согласны с приговором
- После скандала с убийством в Шымкенте назначили нового главу полиции
- Афганец притворился кандасом и купил на соцвыплаты квартиру в Павлодарской области
- Тенге продолжает укрепляться. Доллар уже по 492
- Умерший за рулем водитель устроил массовое ДТП в Алматы
- Украина, Ближний Восток, США: Токаев озвучил позицию Казахстана
- «Крутые» номера на авто теперь можно купить онлайн
- АРРФР признало криптовалюту финансовым активом, хотя в законе прописано обратное
- Семью из четырёх человек нашли мёртвыми в Алматинской области



