Народ Палестины имеет право на создание государства — Мирзиёев на саммите ОТГ
Фото пресс-службы Акорды
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на саммите ОТГ призвал к прекращению боевых действий на Ближнем Востоке и поддержал государственность Палестины.
«Особенно серьезную обеспокоенность у всех нас вызывает чрезвычайно опасный характер продолжающегося на Ближнем Востоке на протяжении долгого времени палестино-израильского конфликта. В результате вооруженных столкновений резко возрастает число погибших и раненых среди мирного населения, особенно пожилых людей, женщин и детей. Усиливается угроза широкой эскалации конфликта. В этой связи мы призываем стороны немедленно остановить военные действия, прекратить огонь и прийти к перемирию в гуманитарных целях. Единственное, самое справедливое решение данной проблемы должно быть принято на основе принципа «два государства для двух народов». Как определено в резолюциях ООН, народ Палестины имеет право на создание независимого государства. В рамках нашей организации мы должны объявить всему миру единодушную принципиальную позицию по этому вопросу», — сказал Мирзиёев.
В Астане стартовал юбилейный, 10-й саммит Организации тюркских государств (ОТГ). На нем председательство в объединении на 2024 год перейдет от Узбекистана к Казахстану.
В мероприятии принимают участие главы государств-членов ОТГ — Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, а также лидеры государств-наблюдателей — Венгрии и Туркмении. Стороны подпишут несколько многосторонних документов, а также примут кадровые решения в организации и Фонде тюркской культуры и наследия.
Лента новостей
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана
- Убийце японского экс-премьера дали пожизненный срок
- Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы за участие в «мятеже»
- Гадалки, проститутки, попрошайки: в Казахстане растёт количество приставаний в общественных местах
- Qarmet может усилить позиции на рынке труб: готовится запуск нового стана
- Жезказганская аномалия: что не так с медной столицей Казахстана и как туда добраться
- В Кыргызстане накрыли сеть вебкам-студий, действовавшую в Казахстане
- Отбасы банк снял барьер для желающих получить льготную ипотеку
- Цены на нефть растут из-за перебоев с поставками из Казахстана
- Казахстанские студенты смогут поехать в Китай по гранту
- Крупный иностранный инвестор отказался от работы в Казахстане, пожаловавшись на новые законы
- Казахстанцев научат правильно использовать государственные символы
- Новым частным школам в РК перестанут давать госзаказы
- «Вывести человечество на новый уровень»: в Давосе внук Назарбаева заговорил о 5D-сознании
- Казахстанцам выплатили более 130 млрд тенге по случаю потери работы
- В Казахстане изменят правила финансирования медицинских организаций
- Тенгиз простаивает: восстановление может затянуться до февраля



