«Напоминание Казахстану о глубокой зависимости от нефтепровода» — эксперт об атаке на объект КТК
Фото: КТК
Сегодня днём пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума сообщила об атаке дронов на нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» в Краснодарском крае РФ. Принадлежность беспилотников в КТК не уточнили, но саму атаку назвали «террористическим ударом». Своё мнение по этому поводу у себя в телеграм-канале высказал научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Темур Умаров. Orda.kz публикует его мысли насчёт атаки на «Кропоткинскую».
«Долгое время Украина воздерживалась от серьёзных атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума на территории России, чтобы не нанести ущерб Казахстану и его международным партнёрам (Chevron, Shell, ExxonMobil, Eni). Но сегодня пресс-служба КТК сообщила об атаке беспилотников на свою крупнейшую нефтеперекачивающую станцию», — пишет Умаров.
Далее он цитирует пресс-релиз КТК:
«НПС "Кропоткинская" выведена из эксплуатации. Транспортировка нефти по трубопроводной системе Тенгиз — Новороссийск осуществляется на сниженных режимах перекачки, минуя НПС. Все акционеры международного консорциума, включая представителей компаний из США и Европы, извещены о террористической атаке на гражданский объект средствами БПЛА и его результатах».
И далее продолжает свою мысль:
«Что это значит? Нефтегазовый сектор обеспечивает больше трети доходов казахстанского бюджета, а до 80 % экспорта нефти идёт через КТК. Из всех стран Центральной Азии Казахстан занимал самую (особенно в первый год) "дерзкую" позицию по войне в Украине, признавая при этом границы своей гибкости в отношениях с Россией. Какими бы ни были последствия и реакция на конкретный эпизод, это очередное напоминание Казахстану о его глубокой зависимости от нефтепровода КТК — через него на Астану могут давить как Россия, так, как мы теперь видим, и другие».
В декабре 2024 беспилотники атаковали трубопровод «Дружба» в Брянской области РФ, по которому казахстанская нефть перекачивается в Европу.
Читайте также:
Лента новостей
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов



