«Напоминание Казахстану о глубокой зависимости от нефтепровода» — эксперт об атаке на объект КТК
Фото: КТК
Сегодня днём пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума сообщила об атаке дронов на нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» в Краснодарском крае РФ. Принадлежность беспилотников в КТК не уточнили, но саму атаку назвали «террористическим ударом». Своё мнение по этому поводу у себя в телеграм-канале высказал научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Темур Умаров. Orda.kz публикует его мысли насчёт атаки на «Кропоткинскую».
«Долгое время Украина воздерживалась от серьёзных атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума на территории России, чтобы не нанести ущерб Казахстану и его международным партнёрам (Chevron, Shell, ExxonMobil, Eni). Но сегодня пресс-служба КТК сообщила об атаке беспилотников на свою крупнейшую нефтеперекачивающую станцию», — пишет Умаров.
Далее он цитирует пресс-релиз КТК:
«НПС "Кропоткинская" выведена из эксплуатации. Транспортировка нефти по трубопроводной системе Тенгиз — Новороссийск осуществляется на сниженных режимах перекачки, минуя НПС. Все акционеры международного консорциума, включая представителей компаний из США и Европы, извещены о террористической атаке на гражданский объект средствами БПЛА и его результатах».
И далее продолжает свою мысль:
«Что это значит? Нефтегазовый сектор обеспечивает больше трети доходов казахстанского бюджета, а до 80 % экспорта нефти идёт через КТК. Из всех стран Центральной Азии Казахстан занимал самую (особенно в первый год) "дерзкую" позицию по войне в Украине, признавая при этом границы своей гибкости в отношениях с Россией. Какими бы ни были последствия и реакция на конкретный эпизод, это очередное напоминание Казахстану о его глубокой зависимости от нефтепровода КТК — через него на Астану могут давить как Россия, так, как мы теперь видим, и другие».
В декабре 2024 беспилотники атаковали трубопровод «Дружба» в Брянской области РФ, по которому казахстанская нефть перекачивается в Европу.
Читайте также:
Лента новостей
- Власти запрещают журналистам освещать страшный пожар в Жетысае, где погибли 12 человек
- Нашли замену России? Кто согласился бесплатно хранить казахстанское зерно
- Почему рост экономики не доходит до казахстанцев
- В Астане скончалась фельдшер, которая пострадала при обвале фасада ЖК
- От образования до экологии: масштабные проекты фонда Ракишева и Тасмагамбетовой
- Рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, снова не смогли продать на аукционе
- ЦОНы перестанут регистрировать казахстанцев по месту жительства
- Продукты дорожают, но инфляция замедляется — Нацбанк
- Айгерим Тлеужанову госпитализировали после многочисленных жалоб
- Штрафы за ИИ: сколько придётся заплатить за нарушение нового закона
- Почему в Казахстане дорожает жильё, объяснили эксперты
- В Атырау рассыпаются дома, которые строила компания, связанная с депутатом
- Зачем китайцы тысячами едут в Казахстан?
- Китайский подряд, наши миллиарды: что не показывают комиссии на трассе Алматы — Усть-Каменогорск?
- Больницы перегружены: акимат Астаны срочно обратился к горожанам
- Какому миллиардеру достанется ФК «Актобе»?
- Неизвестный устроил перестрелку с полицейскими в Туркестанской области
- Chevron изучает покупку активов «Лукойла» в Казахстане — Reuters
- Страшный пожар в Туркестанской области: погибли 12 человек, среди них — девять детей
- Лиса, грифы и марал — в объективе фотоловушки



