Началось объявленное Путиным одностороннее перемирие в войне с Украиной
Иллюстрация создана при помощи ИИ DALL-Eция
В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Россия объявила о 72-часовом прекращении огня в конфликте с Украиной, сообщает Orda.kz.
Одностороннее перемирие действует с 8 по 10 мая 2025 года .
«На этот период останавливаются все боевые действия. Россия считает, что украинская сторона должна последовать этому примеру. В случае нарушений перемирия украинской сторон Вооружённые силы РФ дадут адекватный и эффективный ответ», сообщили 28 апреля в Кремле.
9 мая на Красной площади в Москве пройдёт парад с участием мировых лидеров.
Вчера Москву массово атаковали беспилотные летательные объекты, задержки рейсов в столице России отразились и на Казахстане. Угроза в небе вынудила экстренно приземлиться в Баку самолёт президента Сербии Александра Вучича, который направлялся в Москву.
Украина, в свою очередь, не согласилась на предложенное Россией краткосрочное перемирие, назвав его политическим жестом, не способствующим реальному миру. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что страна готова к 30-дневному прекращению огня, как это ранее предлагали США, и призвал к более длительным и серьёзным переговорам.
«Сейчас вот снова очередная попытка манипуляций: почему-то все должны ждать 8 мая и только тогда прекращать огонь, чтобы обеспечить Путину тишину во время парада. Мы ценим жизни людей, а не парады. Именно поэтому мы считаем — мир считает, — что нет причин ждать 8 мая»,сказал Владимир Зеленский в ответ на заявление Кремля 28 апреля.
Приглашение на участие в параде, приуроченном к 80-летней годовщине Победы президент РК Касым-Жомарт Токаев принял в январе 2025 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Компания казахстанского олигарха раздала акционерам более сотни миллиардов тенге
- Какая погода ждёт казахстанцев в начале 2026 года
- «Казахмыс» перешёл новому владельцу
- «Мне отказали в праве жить»: Казахстан не дал чеченскому активисту политическое убежище
- Прокат электросамокатов в Казахстане разрешат только совершеннолетним и с водительскими правами
- Казахстан снова ограничил экспорт говядины — Минсельхоз
- Сотрудника полиции задержали по подозрению в сбыте наркотиков в Таразе
- Не раскаялся и не заплатил, но отправляется на поселение: как живётся человеку, который забил жену до полусмерти
- Крупнейшее ограбление в Германии: из банка вынесли десятки миллионов евро
- Заключённый в Семее получил 11 лет тюрьмы за «минирование» аэропорта Баку
- Метели и ветер — прогноз погоды на 31 декабря
- Сколько иностранцев смогут работать в Казахстане в 2026 году
- Президент наградил орденом Бибисару Асаубаеву за историческую победу
- На каких трассах в новогоднюю ночь будет небезопасно
- Сайгаки и барсы в кармане — Нацбанк представил серию монет с редкими животными Казахстана
- Дети погибли в страшном ДТП в Урджаре: водителю вынесли приговор
- Счёт на сотни миллиардов: сколько денег ушло на ЛРТ в 2025 году
- Рублей много — долларов нет: что на самом деле держит тенге
- Токаев осудил попытку украинской атаки на резиденцию Путина
- Пассажирке самолёта дали срок за нападение на бортпроводников



