Нацфонд истощается: на что потратят нефтяные деньги Казахстана
Фото: Pixabay.com
О том, куда направят целевой дополнительный трансферт из Национального фонда Казахстана, на заседании в правительстве рассказал министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, сообщает Orda.kz.
Министр подчеркнул, что правительство не скрывало свои планы по привлечению дополнительного трансферта из Нацфонда.
«Сумму мы определили (по данным Минфина — два триллиона тенге). Министерство финансов посчитало все расходы, которые необходимо регионам закрыть, профинансировать все обязательства. В основном эти деньги пойдут на укрепление инфраструктуры регионов», сказал Нурлан Байбазаров.
Министр финансов Мади Такиев уточнил суммы трансфертов.
«Есть гарантированный трансферт и есть целевой. По гарантированному трансферту мы максимум можем в текущем году привлечь из Национального фонда 2 трлн 277 млрд тенге. Что касается целевого трансферта — у него есть своя цель, на эти два триллиона тенге у нас подписан протокол, у нас есть указ президента о выделении этих средств. И теперь мы планируем пойти на уточнение бюджета на 2025–2027 годы», объяснил Мади Такиев.
Однако глава Нацбанка Тимур Сулейменов на заседании правительства предупредил, что баланс поступлений и изъятий средств Нацфонда сейчас отрицательный. То есть из фонда берут больше денег, чем туда поступает.
«Изъятия превышают поступления. В этих условиях единственный фактор, который поддерживает рост средств Нацфонда, — инвестиционный доход, составивший 10,27 % или 6,16 млрд долларов за девять месяцев текущего года», отметил Тимур Сулейменов.
Ранее председатель Национального банка уже высказывал опасения по поводу изъятий из Нацфонда. Тимур Сулейменов сообщил, что в последующие годы сумма изъятий снизится. В 2026–2027 годах объём трансфертов составит лишь два триллиона тенге.
Опасения по поводу использования средств Нацфонда для покрытия дефицита бюджета в Казахстане высказывали и эксперты Международного валютного фонда.
Читайте также:
Лента новостей
- «Жить невозможно»: жители села в Мангистау оставляют свои дома из-за подъёма грунтовых вод
- Как страдает город на двух берегах: почему в Семее до сих пор не сдали новый мост
- Война, нефть и угрозы: Трамп заявил, что США топят иранские корабли, потому что «так веселее»
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке



