«Нацфонд – детям»: кто получит выплаты, если ребёнок умрёт?
Фото: stylishbag.ru
На вопросы о программе «Нацфонд – детям» в кулуарах Мажилиса ответил депутат Берик Бейсенгалиев. В частности, он рассказал, кто сможет унаследовать выплаты, если ребёнок погибнет до своего 18-летия, сообщает корреспондент Orda.kz.
Напомним, 20 сентября на пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили законопроект «Нацфонд – детям», в рамках которого планируется отчислять 50% от ежегодного инвестдохода на специальные счета каждому ребёнку. Подробнее о том, как будет работать инициатива, вы можете прочитать здесь.
По словам Бейсенгалиева, накопленные деньги в случае смерти ребёнка получит его официальный наследник – мать, отец или ближайший родственник. При этом семья вправе решить, что в их качестве могут выступить оба родителя, которые поделят средства поровну.
Также депутат рассказал, кто получит деньги ребёнка-сироты.
«В этом случае будут искать близких родственников ребёнка, чтобы определить наследника. Если таковых не обнаружится, то деньги, думаю, распределят равномерно в общем пуле», ответил Бейсенгалиев.
Депутат также объяснил, на какие цели родители смогут потратить эти деньги. Средства разрешено направить на нужды других детей в семье. Если их нет, то наследники имеют право распорядиться ими как угодно.
Напомним, инициативу создания программы «Нацфонд – детям» озвучил в своём послании президент Касым-Жомарт Токаев. Он предложил сформировать накопительный счёт для каждого ребёнка.
Читайте также:
Лента новостей
- «Глаза режет» — едкий дым окутал Шымкент
- Сайт «Власти» не выдержал кибератак
- Турция наращивает импорт казахстанской нефти вместо российской
- «Дочку» КТЖ оштрафовали почти на полтора миллиарда тенге
- Вечный огонь потух в Усть-Каменогорске
- Аким Байханов высказался об аресте родной сестры
- СПК занимаются чем угодно, кроме своей работы — ВАП
- Глава «Самрук-Казына» отчитался перед Токаевым
- Археологи рассказали, почему сейчас надо очень быстро передавать памятники под охрану
- Попытка рейдерского захвата Orda.kz переросла в силовое давление? Что говорят юристы
- Всех пострадавших при обрушении облицовки ЖК в Астане выписали из больницы
- Шутить теперь тоже опасно: стендапера арестовали после выступления в Семее
- Неужели в Казахстане что-то дешевеет? Министр объяснил скидки на автомобили
- Трагедия на трассе Алматы — Бишкек: в аварии погибли спортсмены
- Минэнерго готовит приказ по тарифам на электричество
- Расстреляли подростков и уехали. Почему в Тюлькубасе не могут поймать убийц Торехана Тореали?
- Застройщики сами перегрели рынок жилья в Казахстане — Нагаспаев
- Экс-главу финпола Кайрата Кожамжарова заметили в России, пока его разыскивает Казахстан
- Таксисты праворульных и «армянских» авто устроили стихийный сход на западе Казахстана
- Головкин в World Boxing: как Казахстан и Саудовская Аравия строят новую власть в боксе



