Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,5 %
Фото: Orda.kz
Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка решил сохранить базовую ставку в 16,5 %, сообщает Orda.kz.
Объясняя это решение, Нацбанк отмечает, что по итогам марта годовая инфляция выросла до 10 %. Сильнее всего её разгоняет рост цен в сфере услуг — в том числе более высокое, чем ожидалось, повышение тарифов в первом квартале. Продовольственная инфляция также растёт.
Но, как жизнерадостно отмечает Нацбанк, «начали проявляться первые признаки стабилизации» — в марте рост месячной инфляции замедлился до 1,3 %. Несмотря на это, текущая инфляция в среднем всё ещё ускоряется, в том числе за счёт роста тарифов. Внешний фон пока что также проинфляционный.
«В целом отмечается рост неопределённости и рисков снижения спроса в мировой экономике из-за торговой политики США, что уже отразилось в существенном снижении цен на нефть и резко возросшей волатильности на финансовых рынках», — говорится в сообщении Нацбанка.
С января по март казахстанская экономика выросла на 5,8 % год к году. Помогла высокая активность в таких сферах, как транспорт, строительство, обрабатывающая и горнодобывающая промышленность, а также в торговле.
«Проинфляционные риски сохраняются и обусловлены главным образом высоким уровнем инфляционных ожиданий, дальнейшим ростом тарифов, либерализацией цен и ожидаемым повышением налоговой нагрузки». Нацбанк
Чтобы контролировать инфляцию, регулятор продолжает зеркалировать золотовалютные операции и принимает меры для того, чтобы «охладить» рынок потребительского кредитования. Нацбанк будет придерживаться умеренно жёсткой денежно-кредитной политики. Дальнейшие решения по ставке будут зависеть от поступающей информации о рисках (в том числе касательно тарифной политики США) и оценки перспектив инфляции.
Следующее решение по базовой ставке Нацбанк примет 5 июня.
О том, грозит ли Казахстану экономический кризис и что об этом думают в сенате, читайте по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- В Таразе школьницы толпой избили девятиклассницу кастетом
- Последний полёт первого: как краснокнижный казахстанский гриф погиб в Индии
- Житель Темиртау получил год тюрьмы за майнинг
- Кто решает судьбу заключённых? Конституционный суд проверит правила УДО в Казахстане
- Нефть снова подорожала до $100
- Элитные квартиры олигархов с фресками, возвращенные государству, снова не смогли продать на торгах
- Казахстан отказался от российских турбин в пользу китайских для Экибастузской ГРЭС-2
- Квартиры, гранты, технопарки: как в Казахстане взращивают новое научное поколение
- Алматинка едва не погибла в уличном туалете своего дома
- Маршрутка vs шаттл: зачем в Казахстане переизобретают главный транспорт 90-х?
- Удар по танкерам, пожар в порту Омана и резолюция Совбеза ООН — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- Весенние метели: прогноз погоды на 12 марта
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка



