Нацбанк объявил о срочных мерах для спасения тенге
Фото: Nationalbank.kz
Нацбанк готовит приказ, а правительство — постановление, которые обяжут субъектов квазигосударственного сектора продавать половину валютной выручки. Эту норму, которая действовала до 2023 года, снова вводят для поддержания курса тенге, сообщает Orda.kz.
По информации Нацбанка, к ослаблению тенге привели сразу несколько факторов: глобальное укрепление доллара (+5,5 % к индексу доллара DXY с конца сентября), пессимистические настроения на нефтяном рынке из-за низкого спроса и ожидаемого роста поставок со стороны ОПЕК+, рост спроса на инвалюту на внутреннем рынке. Свою лепту внесли и растущие расходы бюджета и квазигоссектора на инвестпроекты — это разгоняет рост импорта.
Чтобы сбалансировать ситуацию на валютном рынке, Нацбанк решил снова обязать компании квазигоссектора продавать половину своей валютной выручки.
«Будет возобновлена норма об обязательной продаже 50 % валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора. Соответствующее постановление правительства РК и приказ Национального банка подготовлены и будут приняты в ближайшие дни. Ранее эта норма действовала до августа 2023 года, когда её приостановили в связи с изменившимися макроэкономическими условиями», — говорится в официальном комментарии Алии Молдабековой, зампредседателя НБРК.
В Нацбанке считают, что эта норма станет эффективным инструментом, который поможет сгладить экономические шоки.
Курсу тенге действительно требуется помощь. Национальная валюта в последние дни хронически падает: в некоторых обменниках за один доллар уже просят 500 тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Двое казахстанцев погибли на заводе «Северстали» в России
- Госдеп США приостановил выдачу иммиграционных виз для Казахстана и ещё 74 стран
- В Уральске пьяный мужчина с двумя пистолетами в руках пришёл на автозаправку
- В Астане вынесли приговор прадеду за насилие над семилетней правнучкой
- В Астане мужчина выстрелил из ружья в сотрудника силовых структур
- Всё-таки BilimClass: суд Алматы сообщил об «описке»
- Шесть лет тюрьмы запросили истязателю отца-инвалида в Туркестанской области
- Цены на жильё в Казахстане в 2026 году будут расти, но медленнее
- Самолёт из Алматы в Кызылорду экстренно вернули в аэропорт из-за сигнала неисправности
- «Мы не воюем»: МИД РК осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море
- Скинули два миллиарда: рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, в третий раз выставили на торги
- Kundelik — BilimClass: суд приостановил переход на новую платформу
- Тенге переоценён? Банки Казахстана втянулись в рекордные валютные торги
- ИИ не может быть директором в «Самрук-Казына» — АРРФР
- «Выпал жёлтый и розовый снег»: жители Усть-Каменогорска вновь жалуются на экологию
- Рост транзита: в Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний
- «Ты не сможешь посадить меня за решётку»: семья погибшей студентки из Шымкента требует ответа от властей
- Спектакль «Чайка»: традиция или эксперимент?
- Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью
- На кону земля и большие деньги: прокуратура Алматы не признаёт решения Генпрокуратуры и суда



