На ТЭЦ в Риддере устранили последствия пожара, но тепло горожанам пока не вернули
pixabay.com
На риддерской ТЭЦ запустили конвейер для подачи угля, который вышел из строя после пожара, на это понадобилось более пяти суток, но в домах горожан ещё холодно.
В АО «Риддер ТЭЦ» отчитались о том, что практически устранили все последствия пожара, который произошёл утром 19 января и вывел из строя конвейер для подачи угля. На восстановление его работы потребовалось более пяти суток, сообщает Noks.kz.
Аким Риддера Дмитрий Горьковой рассказал о том, что вечером 25 января конвейер проверили в тестовом режиме без нагрузки, а затем запустили в работу. Сейчас основная лента подаёт уголь на все четыре котла. Однако пока горожане не ощутили особой разницы в температурном режиме.
"Чтобы прогреть полностью систему, нужно хотя бы два дня. Сегодня растопят ещё один резервный котел среднего давления", – пояснил Горьковой.
Со временем температура в теплосети, по словам главы города, будет подниматься. Если вчера и все предыдущие дни она составляла 54 градуса, то сегодня утром поднялась до 62.
Тем временем на станции продолжатся работы по восстановлению угольного тракта.
"По второму резервному конвейеру все электромеханические работы завершены. Сейчас ожидаем закуп и поставку транспортёрной ленты, которая будет в последующем установлена и тем самым даст нам возможность этот конвейер восстановить и поставить его в резерв", – сообщил аким.
Что касается четырёх школ, в которых и без аварий на ТЭЦ были проблемы с теплом, то в двух из них – № 14 и 16 уже подключили электрокотлы. В школах № 2 и 3 тоже предстоит запитать резервное отопление.
Напомним, пожар на ТЭЦ Риддера случился в 07:05 19 января. Возгорание началось на ленте подачи угля, её пришлось временно остановить.
Аким ВКО Даниал Ахметов назвал случившееся продуктом бесхозяйственности руководства станции и её владельца. Сразу после происшествия он приехал в Риддер и возглавил оперативный штаб по ликвидации ЧС техногенного характера.
Лента новостей
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку



